Защита от простуды: лечение дома

Защита от простуды: лечение дома

Фото: DepositPhotos

В осеннюю пору неудивительно заболеть. Но если есть шанс защитить себя народными средствами, то почему бы не воспользоваться ими? А уже потом наслаждаться прогулками по аллеям и фотосессиями у золотых деревьев. Итак, защищаемся от простуды: три народных средства.

Первый рецепт. С одуванчиком

Еще с древности люди знали, что этот цветок помогает в борьбе с простудой. У одуванчика жаропонижающие, противоспалительные и потогонные свойства. Учитывайте это при первых симптомах.

Нужно:

1 ч. ложка смеси одуванчика

1 стакан кипящей воды

Залейте смесь водой, укутайте чем-нибудь теплым и дайте настояться на протяжении получаса. Настой следует принимать 4-6 раз в день после еды по столовой ложке.

Второй рецепт. С малиной

 Готовимся к осени: четыре шага

 

Многих в детстве бабушка поила чаем с малиной и приговаривала: «От хвори». И вправду, ягода помогает при простуде, а значит, берите рецепт на вооружение.

Нужно:

2 ст. ложки сухой малины (или 100 г свежей ягоды)

1 ст. ложка меда

1 стакан кипятка

Все залейте водой, пусть настоится на протяжении 15 минут, потом добавьте столовую ложку меда и тщательно перемешайте. Такое средство нужно принимать перед сном.

Третий рецепт. С молоком

В этом напитке есть вещество, которое необходимо для синтеза мощного успокоительного – серотонина. А еще молоко обладает большим количеством полезных веществ для поддержки иммунитета.

Нужно:

1 литр молока

4 – 5 ст. ложки меда

0,5 ч. ложки ванили, муската и корицы

пару горошин душистого перца

лавровый лист

Смешайте все и доведите до кипения. Дайте отвару настояться около 5 минут, принимайте по 200 мл перед едой.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/zaschita-ot-prostudy-lechenie-doma-3341.html