Девять экспонатов амурского музея МЧС, которые нас удивили

Отдых сегодня в 10:04
 

Кукольная комната, печка в разрезе, пластик, который не горит, и «рыцари огня»

Мы побывали в обновленной экспозиции музея, расположенного прямо в пожарной части. Кстати, попасть туда можно абсолютно бесплатно и экскурсию проведут даже для небольшой компании. «Время гуляния по музею – хоть весь день», – уверяют его смотрители.

Железная марка

«Общество добровольного от огня страхования» значится на больших жестяных табличках. Такая вещица в обязательном порядке должна была быть на домах в Благовещенске. Без нее в начале ХХ века, когда строения в городе были деревянными, дом было невозможно ни купить, ни продать. До сих пор, говорят, можно встретить этот знак на старых домах дореволюционной постройки. А сама такая табличка на интернет-площадках стоит 30 тысяч рублей.

Железная марка

Кукольная комната

«В одном обыкновенном доме была обыкновенная квартира. Хозяева ее очень любили. Но вот в ней случился пожар…» Любой запомнит, как опасно играть с огнем, когда посмотрит на действующий макет: комната Барби на глазах превращается в пепелище.

Кукольная комната

Печка в разрезе

Не экспонат, а сказка: городским детям, да и взрослым неизвестно, как устроена печка в бабушкином доме. В ней, оказывается, есть не только дверца, куда дрова подкладывают, и труба, откуда дым идет. Заслонка, колодцы, зольник, притопочный лист – все это обязательные части печки, на которой кот греется.

Печка

Пожарные рукава

Вот как у моряков не кОмпас, а компАс, так и у пожарных не пожарные шланги, а пожарные рукава. Получили они такое название потому, что, когда появились в России первые пожарные насосные машины из Германии, запчасти к ним подвезли не все. И пришла на выручку народная смекалка: отрывали пожарные от грубых холщовых одежд рукава, сшивали и прикрепляли к немецким машинкам.

Пожарные рукава

Современные пожарные, уже не прибегая к помощи смекалки, пользуются пожарной пушкой. Она хоть и небольшая, а пеной бьет на тридцать метров. Водой же на все пятьдесят!

Пушка

Картина «Рыцари огня»

Написана с реальных огнеборцев. Портретное сходство сохранено. Но вот время пощадило не всех, некоторые герои картины уже, к сожалению, умерли.

Картина «Рыцари огня»

Что защищает пожарных от огня

В костюме, похожем на скафандр космонавта, пожарный может находиться в пламени до 200 градусов. Правда, недолго – 10-15 минут.

Костюм

Шлем «рыцаря огня». Сделан он из пластика, который выдерживает температуру до 500 градусов.  Шею защищает специальный клапан, а лицо, как и положено рыцарю, – забрало.

Шлем

Брандмейстер Якубчик

Он встречает и провожает посетителей музея МЧС. Почему Якубчик? Оказалось, он внешне получился похожим на бывшего заместителя начальника ГУ МЧС по Амурской области Николая Тадеушевича Якубчика. Николай Тадеушевич не обиделся.

Брандмейстер

Людмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила Судейкина

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/devyat-eksponatov-amurskogo-muzeya-mchs-kotorye-na-104112.html