Пластиковые окна в Благовещенске подорожают из-за детских замков

Недвижимость сегодня в 17:15
 

По новым правилам профили нужно оснащать специальными фиксаторами

С 1 сентября вступили в силу изменения к ГОСТу по изготовлению пластиковых окон. С этого момента всех производителей обязали устанавливать на них так называемые детские замки.

Идея принадлежит следователям Владимирской области. Их поддержали в Следственном комитете России, а позже Росстандарт внес изменения в ГОСТ.

Задача детских замков – уменьшить число случаев, когда дети вываливаются из окон. Такие инциденты происходят по всей стране, в том числе в городах Амурской области. Многие помнят случаи, когда в августе в Благовещенске из окон выпали двухлетний малыш и полуторагодовалая девочка. А в 2015 году в Свободном из окна выпал четырехлетний мальчик.

В торгово-монтажных компаниях Благовещенска порталу 2×2.su пояснили, что есть два вида детских замков. Первый представляет собой ручку с замком на окно, которая устанавливается вместо обычной. Такая ручка надежно фиксирует створку в нужном положении. Установить ручку сможет и обычный человек, не специалист. Ее цена – от 200 до 600 рублей в зависимости от производителя.

Второй вариант, менее популярный в городе, так как более дорогой и сложный в установке, – фиксатор. Его элементы механически прикручиваются к самому профилю и к створке. Фиксатор не является элементом окна. Он также запирается на ключ. Если человек захочет поставить фиксатор, здесь уже потребуются определенные навыки. Лучше доверить это специалисту. Само устройство стоит 500-600 рублей, с установкой – порядка 650 рублей.

Горожане могут выбрать, какой из вариантов им предпочтительнее. Но фиксаторы ставят не все фирмы.

– Любой механизм на окне дает удорожание. Но цена не так критична, безопасность важнее. Даже без нового ГОСТа мы своих клиентов всегда информировали о возможности установить замки, – говорит директор одной из фирм Алексей Ганагин.

Цены на детские замки могут и вырасти – как раз из-за изменений в ГОСТе.

Представители оконных компаний рассказывают, что благовещенцы обычно на тему безопасности не задумываются.

– Понятно, что это нужная инициатива, но ведь есть и те, кому такие детские замки не нужны. И вряд ли они будут в восторге от переплаты, – поделилась с нами мнением горожанка Виктория.

Редки случаи, когда горожанин сам, без подсказки, просит продать окно с детским замком. Люди задумываются об этом лишь после того, как их проконсультирует продавец.

– Конечно, нужны окна с замками! Сама сейчас собираюсь ставить замки на окна, а на прошлой квартире несколько лет назад вообще проблему радикально решала – решетки поставила, – поведала нам другая горожанка, Юлия.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/plastikovye-okna-v-blagoveschenske-podorozhayut-iz-104033.html