Благовещенцев приглашают на Международную православную ярмарку

Общество сегодня в 11:08
 

Представители православных монастырей и подворья от Иерусалима до Северодвинска собрались в областном центре

Приамурье в третий раз принимает Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Продлится она до 7 сентября в холле Общественно-культурного центра.

На выставке-ярмарке представлено множество товаров: греческий ладан, крымское вино для причастия. Крестильные рубашечки ручной работы соседствуют с драгоценными нательными образами и светоотражателями на портфель в виде ангела. И над всем многообразием товаров – меда, масла, травяных сборов, лечебных мазей и утвари – сияют лики святых с церковных икон. Монахи с Афона, трудницы из Северодвинска и Ташкента, московские, ржевские, новгородские, омские братья и сестры из известных храмов и обителей России и ближнего зарубежья предлагают благовещенцам иконы, церковную утварь, продукты для красоты и здоровья, одежду и украшения. Все вырученные средства пойдут на поддержание храмов, восстановление обителей и строительство новых. 

Православная ярмарка

– У нас уже постоянные покупатели есть, – улыбаются участники из Мытищ. Их монастырь опекает местный детский приют, поэтому они привезли на ярмарку много детских вещиц, сделанных руками монахинь: крестильные одежды, деревянные игрушки.

Братья из Нижнего Новгорода привезли и масло, и мед, и вина, и чаи. Из Центральной России дошли ювелирные православные украшения. Алтайским медом и монастырскими мазями, бальзамами из Новосибирска живо интересуются амурчане.

– И сертификаты у нас есть на всю продукцию, – говорят продавцы. Немного смущается девушка из Вифлиема – в этом году медовые свечи не привезли, но восковые зато все опалены над Благодатным огнем.

Ангелок

Благовещенской епархии тоже есть что представить – работы нашей иконописной мастерской, например. К началу учебного года – светоотражающие брелоки в виде ангелов-хранителей на детские рюкзаки, ручки со сложенной молитвой перед началом обучения. Есть даже книга о православии на китайском языке.

– Ожидаем, что многие из районов области приедут, – говорят наши амурские участники. – Очень многие из иногородних приходов интересовались, ждут уже ярмарку.

Во время ярмарки-выставки можно будет и послушать архиерейский хор, и заказать молебен в любой из представленных обителей, соборов, монастырей. Увидеть все своими глазами можно с 10 до 19 часов, вход свободный. Расписание мероприятий читайте на нашем сайте.

Людмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаАнна ЛиманскаяАнна ЛиманскаяАнна ЛиманскаяАнна ЛиманскаяАнна Лиманская

Иностранцы о православии
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-priglashayut-na-mezhdunarodnuyu-pr-104024.html