В школу Благовещенска ребят решили впускать по отпечаткам пальцев

Образование сегодня в 16:18
 
В школу Благовещенска ребят решили впускать по отпечаткам пальцев

Новая система пока работает в тестовом режиме, а через неделю начнет полноценную работу

В благовещенской школе №16 учеников решили пропускать по отпечаткам пальцев. В учебном заведении установили специальные электронные турникеты, сканирующие пальцы. Однако при этом действующей осталась и система пропусков по карточкам.

– Еще в прошлом году руководство опросило родителей, взяло необходимые согласия. В итоге вышло, что желающих заходить в школу по отпечатку и по карточке примерно поровну, – рассказывает директор школы № 16 города Благовещенска Галина Коваль.

Чтобы внести отпечаток в базу данных у школьников отсканировали пальцы. Затем в систему занесли их фамилии, имена и отчества, а после этого каждому отпечатку присудили цифровой код. Сам же отпечаток в системе не хранится, то есть передать и как-то распространить его не получится, заверяют в школе.

– Пока система работает в тестовом режиме. Пропускать ребят и учителей по отпечаткам начнут только через неделю. На входе у нас будет работать четыре пропускные системы, – добавляет Галина Ильинична. – Это будет работать так. Ребенок подходит к турникету, прикладывает палец, за 2 секунды он сканируется и турникет открывается, если ребенок есть в базе данных.

Директор школы уверена, что такой способ попасть в помещение намного удобнее, ведь карточку можно забыть или потерять, а палец нет.

Кстати, турникеты по отпечаткам могут предоставлять данные родителям через SMS. За отдельную плату мамы и папы могут узнавать, в какое время их дети зашли в школу.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/v-shkolu-blagoveschenska-rebyat-reshili-vpuskat-po-103904.html