Путин намерен искать компромисс с Японией по поводу Курил

Общество сегодня в 13:46
 
Путин намерен искать компромисс с Японией по поводу Курил

Президент рассчитывает завершить территориальный спор так, чтобы «ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей»

Владимир Путин готов пойти на компромисс по территориальному спору вокруг Курильских островов.

При этом мирное соглашение президент РФ намерен заключить только при условии, что с Японией у России станут такие же доверительные отношения как и с Китаем. Напомним, что вопрос с островом Тарабаров, на который в течение 40 лет претендовала КНР был решен таким образом, что часть территории осталась закреплена за Россией, а часть теперь принадлежит Поднебесной.

«Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», – цитирует РБК Владимира Путина.

Президент подчеркнул, что предыдущие переговоры по поводу передачи Курильских островов Японии были заморожены со стороны зарубежный партнеров. Теперь, когда Япония вновь решила возобновить обсуждение, Владимир Путин готов  пойти на компромисс, который может привести к подписанию мирного договора с Японией.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/putin-nameren-iskat-kompromiss-s-yaponiey-po-povod-103896.html