Минфину отказали в повышении налогов для россиян

Общество сегодня в 17:13
 
Минфину отказали в повышении налогов для россиян

В финансовом ведомстве считают, что резервы бюджета страны могут быстро исчерпать себя

Минфин России предложил правительству найти новые способы пополнения государственной казны. Иными словами в ведомстве задумались о повышении налогов и страховых взносов, увеличении акцизов на табак.  Инициаторы идеи уверяют, что сокращать расходы больше некуда и необходимо искать новые источники денежных поступлений.

Указанные меры  могут добавить в бюджет порядка триллиона рублей в год. При этом крошечное повышение налогов хотя бы на 1% граждане бы и не заметили,- посчитали в Министерстве финансов. В противном случае Резервный фонд и Фонд нацблагосостояния быстро исчерпают себя.

Однако в правительстве РФ Минфину отказали. Вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что повышать налоги для россиян в кризис – мера недопустимая, – пишет «Комсомольская правда».

«Государство может занять десятки триллионов рублей на внутреннем и внешнем рынках, выпуская гособлигации, – считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. – Сейчас наш долг один из самых маленьких в мире. Плюс можно продать часть собственности. Например, акции крупных госкомпаний».

Напомним, что ранее Минтруд РФ предлагал ввести налог для тунеядцев.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minfinu-otkazali-v-povyshenii-nalogov-dlya-rossiya-103819.html