Расследование убийства Веры Захаровой завершено

Общество сегодня в 16:28
 
belogorck.ru

belogorck.ru

В ближайшее время уголовное дело направят в суд для вынесения окончательного приговора

В Приамурье завершили расследование убийства 10-летней Веры Захаровой. По словам следователей, в ближайшие дни уголовное дело будет передано в суд для вынесения окончательного приговора. Судить будут 28-летнего дядю девочки по ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и по статье 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

– Несмотря на непризнание подследственным своей вины, следствию удалось собрать необходимые доказательства. Специалисты опирались на результаты многочисленных экспертиз, в том числе на достаточно редко применяемую психолого-лингвистическую экспертизу, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. – Объем уголовного дела составил 110 домов, обвинительное заключение изложено на 220 страницах.

Напомним, Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. На протяжении нескольких месяцев девочку искали родители, правоохранительные органы, волонтеры и жители Белогорска. Останки ребенка нашли в апреле 2015 года. А спустя месяц стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве, им оказался родственник семьи – дядя девочки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rassledovanie-ubiystva-very-zaharovoy-zaversheno-103822.html