В России дети становятся слабей и ниже ростом

Общество сегодня в 10:42
 
В России дети становятся слабей и ниже ростом

Эксперты научного центра Российской академии медицинских наук выяснили, что сегодняшние школьники физически деградировали по сравнению со сверстниками 70-х годов

Сотрудники РАМН выяснили: дети в России становятся слабей и ниже ростом. Эксперты утверждают, что современные дети серьезно отстают по физическим параметрам от своих сверстников, живших в 70-х годах. В среднем за последние десятилетия школьники стали ниже ростом на 2 сантиметра, а вес снизился на 20%.

Кроме этого ученые уверены, что нынешние дети чаще болеют и стали слабей физически, пишет «Московский комсомолец».  Так за последние 10 лет врачи стали ставить школьникам диагноз «дистрофия» в 1,5 раза чаще. Это приводит к тому, что современные подростки становятся ограничены в выборе будущих профессий.

Заместитель директора по научной работе Института питания Российской академии медицинских наук Александр Батурин заявил, что причина такой тенденции – в употреблении низкокачественной питьевой воды и отсутствии здорового питания. Свою роль также играет и малоподвижный образ жизни.

Напомним, что ранее ученые университета в Вирджинии после эксперимента, который продолжался 14 лет выяснили, что детская дружба укрепляет психологическое и физическое здоровье человека.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-deti-stanovyatsya-slabey-i-nizhe-rostom–103794.html