Благовещенец с собакой не может снять комнату полтора месяца

Животные сегодня в 10:05
 
Архив Вадима Вакарчука

Архив Вадима Вакарчука

Со слов горожанина, хозяева «квадратных метров» либо настроены против животного, либо «заламывают» цену

Житель Благовещенска Вадим Вакарчук и его супруга не могут долгое время снять комнату в городе. Дело в том, что они хотят поселиться вместе с собакой – пес уже стал частью семьи.

Порталу 2×2.su Вадим рассказал, что собака эта из Чечни. Ее мужчине еще щенком подарили знакомые. Благовещенцы вырастили пса, и он стал частью семьи. Детей же у супругов нет.

Хозяева комнат, к которым обращался Вадим, опасаются собаки, того, что она будет мешать им своим лаем. Хотя, отмечает горожанин, пес умный и прошел школу дрессировки.

– Если и находим вариант, то цену заламывают до десяти тысяч рублей. Я сам «десятку» получаю, дворником работаю по состоянию здоровья. Жена работает в кафе узбекской кухни, получает копейки. Хотели бы найти комнату в пределах 7-8 тысяч рублей в месяц, и чтобы можно было с собакой заселиться, – объясняет Вадим Вакарчук.

Обращаться в агентство недвижимости мужчина не хочет – говорит, что это лишние расходы, а в семье каждая копейка на счету.

За полтора месяца супруги перебрали около 15 вариантов жилья, но пока всё тщетно.

Важен размер животного

Портал 2×2.su связался с несколькими собственниками жилья в Благовещенске и окрестностях города, чтобы выяснить, как те относятся к идее сдачи своих «квадратных метров» семьям с животными.

Один из них, Дмитрий, сейчас сдает однокомнатную квартиру в новостройке на ул. Театральной. Несмотря на то, что в квартире сделан евроремонт, имеется мебель и бытовая техника, мужчина относится к животным лояльно. Он рассказал, что сдает эту квартиру постоянно, этим и зарабатывает себе на жизнь.

Согласна с Дмитрием и Евгения. Женщина сдает однокомнатную квартиру в новом доме в селе Чигири.

– У нас экономремонт, поэтому, в принципе, я не против, если будут кошка или собака. У предыдущих жильцов жила кошка, – говорит Евгения.

Ольга, которая сдает в Благовещенске гостинку, говорит, что не против животных, но с оговоркой.

– Если маленькие собаки, в холке до 15 сантиметров, то почему бы и нет. Кошки – тоже. Большие собаки ведь могут доставлять неудобство соседям, громко лая, – отметила горожанка.

Виталий сдает однокомнатную квартиру в одной из новостроек областной столицы. Он поведал, что нормально относится и к кошкам, и к собакам.

Горожанин Ярослав, что сдает гостинку в Благовещенске, говорит, что его отношение зависит от размеров животного.

– Если собака сильно большая, то возможны варианты. Главное чтобы они мебель не портили, обои не царапали. Чтобы им хозяева когти подстригали, – рассказал Ярослав.

Залог решает проблемы

– Собственник жилья может взять залог с жильцов. Его размер обычно составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Если даже животное испортит что-то – диван, обои подерет, то залог уходит в счет ремонта, – комментирует Елена Садыгова, представитель одного из агентств недвижимости Благовещенска.

Если человек, которому нужно жилье, обращается в агентство, его досконально расспрашивают – есть ли у него дети, домашние животные, сколько человек будут проживать в квартире, каков их возраст и т.д. После этого работник агентства созванивается с собственниками жилья и дает им всю информацию. Это важно, чтобы между съемщиком и хозяином не возникало конфликтов и недопонимания.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschenec-s-sobakoy-ne-mozhet-snyat-komnatu-p-103739.html