Стоимость проживания в общежитиях амурских вузов подросла

Общество сегодня в 18:25
 
Стоимость проживания в общежитиях амурских вузов подросла

Небольшое повышение связано с изменением тарифов на отопление, электричество и водоснабжение

В Приамурье бывшие абитуриенты, поступившие в высшие учебные заведения, заселяются в общежитиявузов. О том, как проходит заселение и сколько теперь стоит проживание в общежитиях, нам рассказали представители трех амурских университетов.

В Амурском государственном университете заселение началось 26 августа и продлится до 31 августа. В четыре общежития вуза селят 1300 человек. Стоимость проживания установлена с 1 июля 2016 года. Для студентов, аспирантов и докторантов она составляет 678 рублей 28 копеек в месяц.

– Стоимость мы устанавливаем согласно рекомендации Министерства образования и науки РФ. Она немного изменилась – в связи с тем, что изменились тарифы на тепло, свет и воду. Увеличение составило порядка 30 рублей, – рассказал Андрей Лейфа, проректор по научной работе АмГУ.

Что касается Дальневосточного государственного аграрного университета, срок заселения в общежития здесь – с 29 по 31 августа. Всего в распоряжении вуза шесть общежитий на 1720 человек. Три из них коридорного типа, а три – секционного.

Стоимость проживания различается для бюджетников и договорников. Для тех, кто учится на бюджете, она составит: в общежитиях коридорного типа – 570 рублей в месяц, секционного – 880 рублей. Для обучающихся на договорной основе: 1470 рублей в месяц – в общежитиях коридорного типа, 1870 рублей – секционного.

– По сравнению с предыдущим годом стоимость выросла на 20 рублей. Это связано с изменением тарифов на ЖКУ, – отметил Сергей Вараксин, начальник управления по административно-хозяйственной работе ДальГАУ.

В Благовещенском государственном педагогическом университете срок заселения – с 26 по 31 августа. В распоряжении студентов четыре общежития, в одном из них есть комнаты повышенной комфортности.

Стоимость проживания различается для разных общежитий БГПУ, она зависит и от комнаты, где будет жить студент (чем больше людей проживает на одной территории – тем дешевле, обычная или повышенной комфортности).

Что касается обычных комнат, стоимость составит: в общежитиях №№ 2 и 3 – от 463 до 720 рублей в месяц; в общежитиях №№ 4 и 5 – от 717 до 974 рублей в месяц.

Комнаты повышенной комфортности находятся в общежитии № 5. Месячная стоимость проживания в них колеблется от 826 до 1037 рублей.

– Стоимость проживания увеличилась в сравнении с прошлым годом незначительно – в пределах 10 рублей. Это связано с тарифами, которые устанавливает город, – пояснила Татьяна Юрченко, социальный педагог отдела по внеучебной работе БГПУ.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stoimost-prozhivaniya-v-obschezhitiyah-amurskih-vu-103668.html