Студенты БГПУ хотят выйти на митинг из-за увольнения преподавателей

Образование сегодня в 13:48
 
Студенты БГПУ хотят выйти на митинг из-за увольнения преподавателей

Пять педагогов написали заявления на уход по собственному желанию, объяснив это негативным отношением к ним со стороны деканата

В Благовещенском педуниверситете с кафедры изобразительного искусства разом уводились все педагоги. Студенты захотели выйти на митинг, когда узнали, что пять их преподавателей написали заявления на уход по собственному желанию, связав это с негативным отношением к ним со стороны деканата.

– Наша кафедра на протяжении всего времени способствовала повышению авторитетности вуза. Она не раз признавалась одной из лучших в России. Однако вопрос об уходе педагогов назревал давно – на протяжении трех лет. Все это время деканат чинит нам различные препятствия – перестали оплачивать выездные пленэры, попросили избавиться от платных натурщиков. Предложили будущим учителям ИЗО рисовать керамические горшки. Якобы, для преподавания в школах будущим учителям этого будет более чем достаточно, – рассказал профессор кафедры Владимир Демченко.

При этом мужчина добавил, что их кафедру обвиняют в том, что они дают «избыточные» знания студентам, рассказывают слишком много информации ученикам. Однако педагоги в корне не согласны с такими заявлениями.

– Как информация об изобразительном искусстве может быть избыточной? Она ведь системная. Я понимаю, что сведения о ядерных реакторах могут быть не нужны неандертальцам, не нужны объяснения 2-летним детям о том, как появляются люди. Но мы выдаем комплекс знаний, без которых не обойтись специалистам своего дела, – добавил Владимир Иванович.

Между тем в вузе объяснили, что ничего чрезвычайного не произошло. А ушли педагоги из-за того, что их перестала устраивать заработная плата. В ответ на это учителя заявили, что такое объяснение руководства – это попытка нивелировать их уход.

– Никакого конфликта не было, все учителя ушли по собственному желанию. Объяснили это тем, что не устраивает зарплата. Учебный процесс нарушен не будет. Педагогам уже найдена замена, – рассказала декан Индустриально-педагогического факультета БГПУ Людмила Калнинш.

В это время обеспокоенные студенты говорят, что уволиться педагоги хотели давно. И о том, кто с 1 сентября будет давать знания полутора сотне человек, пока неизвестно. А часть ребят даже собираются выйти на митинг с требованием вернуть учителей и дать им возможность трудиться в благоприятных условиях.

– Надеюсь, что ситуация разрешится. Потому что найти достойных педагогов за короткий срок будет сложно. Неизвестно, кто займет места ушедших преподавателей, будут ли они профессионалами своего дела, – говорит студентка кафедры изобразительного искусства БГПУ Наталья.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/studenty-bgpu-hotyat-vyyti-na-miting-iz-za-uvolnen-103649.html