Хвостатые игры: как уживаются чихуахуа и породистая кошка в одной квартире

Животные сегодня в 12:01
 
архив семьи Савиных

архив семьи Савиных

Любимцы семьи Савиных каждый день проказничают и устраивают в доме хаос, но за «красивые глаза» им можно простить все

Животные в семье Дарины Савиной жили всегда. В детстве она могла притащить в родительский дом любого котенка или щенка с улицы. Ее не ругали.  Найденыша отмывали, откармливали, лечили, если нужно. Потом питомец исчезал тихо и незаметно. Дарине говорили, что он убежал. На самом деле его пристраивали в надежные руки. А вот Евгений, муж Дарины, к компании зверей приучен не был. Его родители возражали против живности в доме. Поэтому появление восемь лет назад в молодой семье Савиных кошки «дворянской» породы было для него первым опытом сосуществования под одной крышей с домашним животным.

– Котенок, взятый от соседской кошки, оказался очень нечистоплотным. Свои потребности справлял прямо у порога. Возможно, сказались гены. Его кошачья мама выходила по нужде на двор, благо соседи жили на первом этаже, – говорит Дарина. – После долгих мучений так и не удалось приучить питомицу к порядку. Пришлось отдать ее в частный дом. Хотя расставаться было очень жаль. Привыкли к ней.

Барселона пришла и осталась

После этой истории в течение двух лет ни о каких новых питомцах речь не заходила. Кошка Барселона породы скоттиш-страйт (шотландская прямоухая) появилась у Савиных благодаря друзьям. Они предложили совершенно безвозмездно взять котенка. Хотя уже тогда, в 2012 году, за скоттишей редкого мраморного окраса просили на «птичьем» рынке 10 – 15 тысяч рублей.

Вот уже два года Барса хозяйничает в квартире. Имя ей придумалось сразу. Сходство со снежным барсом сыграло главную роль при выборе. Шотландские кошки – королевы. Всегда сами по себе. Играют и ластятся только под настроение.

– Начинаем с мужем ее тискать, она вырывается и ворчит, – смеется Дарина. – Зато нашего сына Владика она ни за что не обидит. Он ее может мять, гладить, таскать за хвост. Будет терпеть и все прощать.

Считается, что шотландские кошки – отличные няньки. Барселона укладывается спать там, где Владислава сморит сон. Когда малыш болеет, кошка ложится на его подушку. Старается животом прижаться к голове.

– Я верю, что она его так лечит. Ему потом легче становится, – уверяет Дарина.

А еще «шотландка» внимательно следит за процессом купания и играми Влада: контроль прежде всего.

«Властелин вселенной»

Полтора года назад Дарина «заболела» собаками породы чихуахуа. Говорят, на ловца и зверь бежит, и от мечты до ее воплощения прошли считанные месяцы. В феврале 2014 года, просматривая объявления на одном из сайтов, Дарина наткнулась на предложение купить «девочку», желанной породы. Уже на следующий день она ехала за будущей питомицей к заводчице в Белогорск.

Поначалу кошка восприняла новую жилицу настороженно, а потом взяла на ней шефство. Холила и лелеяла беленькую малышку – вылизывала, согревала, закапывала за ней испачканные пеленки. Щенок поначалу ходил в туалет на одноразовый впитывающий материал. По мере роста собаки кошка стала соперничать с ней за игрушки, лакомства и право пользования лежанкой. Кстати, мягкое место для отдыха подарили как раз Мишель.

– Захожу как-то в комнату, а там пыль столбом. Наши «девушки» дерутся за спальное место, – рассказывает о проказах любимиц Дарина.- Пришлось их отчитать, пристыдить. На удивление, они меня поняли и улеглись на лежанке вдвоем. Теперь часто так отдыхают.

кошка и собака отдыхают вместе

Корм премиум-класса и арбузы с колбасой

Содержание и уход за кошкой – дело дорогостоящее. Она ест корм только определенной марки премиум-класса в любой его разновидности. Будучи котенком, не отказывалась от пищи с хозяйского стола. Но, повзрослев, наотрез отказалась от человеческой гастрономии. При этом пачка кошачьего корма весом в 400 граммов стоит от 300 рублей в зоомагазинах Благовещенска. На месяц его требуется больше 2 кг. В итоге только 2500 рублей семья расходует на кошачью еду.

– Мы как-то пробовали перевести Барселону на натуральный корм – мясо, рыбу, овощи. Не вышло ничего – три дня кошка голодала, только воду пила, – сетует Дарина.

Зато собака всеядна. К слову, большинство заводчиков и ветеринаров склоняются к использованию в рационе чихуахуа только натуральных продуктов. У них хорошее пищеварение. В меню хозяева включают разные виды мяса, рыбы, овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты. В сыром виде дают только растительную и молочную пищу, остальное отваривают. Мишель обожает арбузы и колбасу.

– Может и борща от души покушать, – делится хозяйка. – Благовещенские ветеринары советовали перевести на профессиональный корм. Пообщавшись с другими владельцами чихуашек, мы решили ничего не менять в меню собаки. Не даем жирное, острое, сладкое, соленое. Эти продукты и для нашего стола не полезны.

кошка и собака в одной квартире

Игра и мелкие пакости

Мишель – добрая, ласковая собака, способная зализать объект обожания «до смерти». Ей исполнилось 8 месяцев, весит она всего 2 кг. Для собак ее породы это в пределах нормы. При этом она в два раза меньше кошки. Барселона весит около 4 кг.

А еще чихуашка крайне обидчива.

– Спит Мишка только со мной. Муж сгоняет ее с кровати, а та потом дуется на нас. Уйдет, спрячется и можно звать ее, пока не устанешь. Не придет. Надо пойти, помириться, прощения попросить

Детская комната для питомцев тоже табу. Дверь туда закрыта всегда. Игрушки Владислав нередко оставляет на полу, и зверята запросто растащат их по углам и испортят в процессе игры.

От 5000 рублей стоит щенок чихуахуа без документов

От 3500 рублей стоит котенок скоттиш-страйт без документов

Приходится прятать от собаки и обувь. Когда Савины покупали щенка, заводчица им наказывала – выделить питомцу старую тапку или туфлю. Спросили совета у бывалых хозяев чихуашек, те отговорили. Мол, собака потом всю обувь изорвет. В итоге Мишель пристрастилась к стелькам. Она выгрызла их из всех пар обуви, до которых смогла добраться.

Кошка-шотландка тоже та еще хулиганка. Проказничает она порой и за компанию с собакой.

– Никогда не смогу понять, как две мелкие животинки умудряются перевернуть вверх дном все, до чего дотянутся, – недоумевает Дарина. – К примеру, стащить с кровати тяжелое одеяло и затолкать его в самый дальний угол соседней комнаты. Завернуть подушки в покрывало и сбросить на пол. Сдвинуть матрас. Чудеса, да и только.

Даешь свободу собачьей личности

Мишель однажды даже стала «чемпионкой» по поднятию тяжестей.

– Надоело приходить домой и ежедневно убирать кавардак. Знакомые рассказали, что свою чихуашку привязывают к гире весом в полпуда (8 кг), когда уходят на работу. Так они спасаются от хаоса в квартире, который наводит их питомец. У нас нашлись гантели. Каждая весила по 4 кило. Мы связали их вместе и пристегнули поводок Мишель к грузу, уходя в очередной раз на работу. Вернулись и испытали шок. «Ребенок» из коридора дочапала до середины комнаты, таща за собой гантели. По пути собрала все, до чего достала: одежду, обувь, какие-то бытовые мелочи. Свалила все это в центре помещения и довольная легла отдыхать, – вспоминает Дарина.

Еще одна попытка ограничить свободу собаки также завершилась полным провалом.

– Сдали у мужа нервы и сделал он загон для Мишель. Сколотил из ДСП вольер высотой 80 см, оставил окошечки для обзора. Уходя, мы ставили туда миски с водой и едой, складывали любимые игрушки, лежанку, пеленки для туалета. Хватило этой меры ненадолго. Собака немного подросла и научилась выбираться из «тюрьмы». Карабкалась по выступающим стыкам каркаса, переваливалась через бортик, падала на пол, отлеживалась и шла по своим шкодным делам. Заметили мы ее маневры случайно, – смеется Дарина.

Пора подумать о потомстве

Савины изначально не ставили коммерческих целей – зарабатывать на продаже потомства породистых питомцев. И кошку, и собаку брали для общения. К тому же найти им достойных партнеров для вязки было не так-то просто. Породу портить не хотелось.

Кошка-шотландка мраморного окраса. Такую масть кошатники называют «вискас». Поэтому и кот был нужен

Из-за маленьких размеров чихуахуа тяжело переносят беременность и роды. Обычно на свет рождается только один щенок

такой же. Еще одна важная деталь – Барселона прямоухая. А по правилам вязки ей в партнеры годился только вислоухий кот. Иначе у котят происходит сбой в генах. Они рождаются больными и нежизнеспособными. По чистой случайности будущего кошачьего супруга нашли в семье у знакомых.

С собакой все оказалось сложнее. Искали белого или близкого по масти песика. В итоге таковой обнаружился тоже в Благовещенске.

Бело-серый «мальчишка», чемпион выставок. Савины ждут, когда Мишель еще немного подрастет. Потом будут обсуждать «свадьбу» с хозяином кобелька. Вязка стоит денег. В противном случае придется отдать щенка. Чихуахуа редко приносят в помете двойню. Из-за маленьких размеров они тяжело переносят беременность и роды. Обычно на свет рождается один щенок.

О престиже

– В выставках мы не участвуем. Так решили на семейном совете. У моих родителей была выставочная кошка-чемпионка – персидский экстремал. Как вспомню про подготовку к очередным кошачьим соревнованиям, так любое желание пропадает выставляться. Это же целый процесс – клетка, подушечки, шторы, грумминг и прочие заморочки, – объясняет Дарина.

Никогда не бросим

К тому факту, что хозяева выдворяют своих постаревших питомцев на улицу, Дарина относится отрицательно. Для нее это вообще немыслимо – взять и отправить за дверь животное, ставшее членом семьи.

– Нельзя так поступать. Они же как дети малые. Разве можно их вот так, на произвол судьбы бросить, – негодует Дарина. – Они жизнь прожили в семье, отдавали хозяевам всю любовь и преданность. А некоторым еще и деньги немалые принесли.

Читайте также
Хозяйка 7 хаски: «Собаки могут разнести квартиру»

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/hvostatye-igry-kak-uzhivayutsya-chihuahua-i-porodi-103449.html