За три дня до праздника: как амурские учителя готовятся к 1 сентября

Общество сегодня в 10:00
 
За три дня до праздника: как амурские учителя готовятся к 1 сентября

Перед началом нового учебного года школьные педагоги прикручивают стенды, вспоминают выпускников и думают, что надеть на праздник

В коридорах школ пахнет новыми книгами и чуть-чуть краской. Если и встретишь здесь сейчас ребенка, то это, скорее всего, кто-то из учительских детей: они беззаботно носятся по гулким школьным коридорам. В это время их мамы и папы, одетые не в строгие костюмы педагогов, а в «гражданское», заканчивают последние приготовления к встрече учеников в новом учебном году.

Портрет Путина и выбор профессии

Лидия Борисовна Бурбыга, учитель истории, 30 лет педагогического стажа:

– Если честно, не помню своего самого первого 1 сентября в качестве учителя. Зато самые трепетные лично для меня были даты, когда мой первый ребенок пошел в школу, когда мой второй ребенок пошел в школу, где я работала и работаю по сей день, и мое личное 1 сентября, когда я впервые переступила порог школы. У меня даже фотография есть с первой в жизни линейки с первой учительницей. Это было на крыльце одиннадцатой благовещенской  школы. Именно тогда я подумала, что хочу быть не зоотехником, как мечтала, а педагогом.

Для Лидии Борисовны начало учебного года – хлопотный, но праздник. Еще бы: цветы, банты, нарядные дети, выступления известных в городе людей. Классный кабинет к приходу новых учеников уже подготовлен: стены выкрашены, пол покрыт лаком. Хозяйка кабинета бережет ремонт и ходит по кабинету разувшись, пока поливает цветы.

– Осталось вывесить на стену плакат с государственными символами России и портрет президента, – говорит она. – И к новым урокам – готовы.

Лидия Борисовна шутит: «К началу учебного года мы, учителя, как лошади на свадьбе: голова в цветах, а хвост в пене. Но в этом году получилось все спокойнее. А если вспомнить потоп прошлого года, так вообще – благодать!» Так она намекает на то, что год назад одну из благовещенских школ в августе залило дождями и учебный год пришлось начинать в других учебных заведений.

Лидия Борисовна Бурбыга, учитель истории

Белый пиджак и кактусы

Марина Владимировна Молчанова, педагог начальных классов, готовится встретить 35-е 1 сентября как «учительница первая моя»:

– В этом году у меня новый набор. Мы к первому сентября отмыли класс, избавились от надоевшей потолочной плитки, получили учебники, провели родительское собрание. Я работаю с личными делами первоклашек, составляю расписание, уже подготовила сценарий урока Мира.

Для Марины Владимировны этот учебный год особенный еще и тем, что придется переходить на новую учебную программу.

– Я долго работала по системе «Гармония», а с этого года все первые классы в нашей школе будут учиться по «Школе России» – все шесть параллелей. И я подновляю методику преподавания по этой классической программе.

Она признается, что волнуется: ее перваши перешли в пятый класс, теперь предстоит встреча с новыми детьми, с новыми родителями.

– Помню свое первое учительское 1 сентября, – улыбается Марина Владимировна. – Мне было 19 лет. А сейчас девочка из моего самого первого набора приводит в этом году ко мне своего ребенка.

Для Марины Владимировны каждое 1 сентября запоминается новыми детскими вопросами:

– Вот, например, в самом начале своего учительства мама одного из мальчиков, его звали Эльвир, как сейчас помню (мы с ним до сих пор переписываемся), указав на меня и мою коллегу, спросила: «К кому пойдешь учиться?». Он показал на меня и сказал: «К ней!» – и дома заявил, что хочет такой же белый пиджак, как у учительницы.

А самым запоминающимся букетом на 1 сентября первая учительница считает два кактуса в горшочках. Ей их подарила девочка, которая сейчас уже на третьем курсе института, – Даша Бессонова. Колючки каждый год обильно цветут мелкими белыми цветами.

Марина Владимировна Молчанова, педагог начальных классов

Красный ранец и синее платье

Кузнецова Марина Юрьевна, учит шестиклашек великому и могучему русскому языку, педстаж – три года

Она похожа на старшеклассницу и может позволить себе носить джинсы, но только до конца лета.

 – За неделю до первого звонка мы получаем учебники и, соответственно, выдаем их, – говорит Марина Юрьевна. – Оформляем доску к Дню знаний, заполняем журнал, готовим сведения об учениках. За лето у меня в классе появились новенькие, а некоторые дети – выбыли. В этом году у меня небольшой класс – всего 26 человек.

Марина Юрьевна пришла в школу сразу после университета. Для нее «первый раз в первый класс» в качестве учительницы был совсем недавно:

– Я очень волновалась, но виду не показывала, – говорит она, – ведь я не знала детей и родителей их не видела. Для меня главным вопросом было: сможем ли мы найти контакт, понять друг друга, как воспримут дети и родители мою молодость.

К счастью, все подружились: активный класс, родители тоже не отсиживаются в стороне.

– Я, чтобы сразу стать частью класса, надела тогда темно-синее платье с белыми манжетами, почти как школьная форма получилось. Наверное, оно мне помогло, – смеется Марина Юрьевна. – Дети оценили.

Для нее работа сейчас на первом месте. И даже в любимых всеми женщинами походах по магазинам молодая учительница ловит себя на мысли: «А смогу ли я в этом ходить на работу?»

Молодой педагог еще помнит свой большой красный прорезиненный ранец, который она мерила тайком перед тем, как самой пойти учиться. Живо в памяти и чувство волнения, что вот-вот откроется новая жизнь, страна знаний.

Кузнецова Марина Юрьевна, учительница русского языка и литературы

Редакция портала 2×2.au поздравляет всех учителей с началом учебного года. Желаем вам способных учеников и понимающих родителей!

Это интересно
Скоро в школу: что покупают благовещенцы к 1 сентября

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/poslednie-prigotovleniya-amurskie-uchitelya-gotovy-103433.html