Работники «Николаевской птицефабрики» пять месяцев сидят без зарплаты

Общество сегодня в 17:47
 

Само предприятие оказалось в бедственном положении – от голода погибла птица, за долги отключили свет

Помните, до каких банкротных судорог довели свиноферму «Поляное» в Константиновском районе (предприятие принадлежало минобороны РФ)? На краю такой же пропасти оказалась Николаевская птицефабрика (структурное подразделение госпредприятия «Амурское» – с 2011 года в составе Федеральной службы исполнения наказаний), что в Бурейском районе.

На предприятии почти с полувековой историей числится порядка 80 работников. Люди несколько месяцев не видели зарплаты, а сама фабрика в бедственном положении – птица забита, электроэнергия отключена.

Ни зарплаты,  ни расчёта

 

Раньше фабрика производила около 450 тысяч яиц и почти 20 тонн куриного мяса в месяц. Большая часть продукции шла заключённым. Финансовые проблемы начались, когда предприятие перестало себя окупать. В феврале этого года на птицефабрике сменилось руководство, но ситуацию это не исправило. По словам работников, последнюю свою зарплату они держали в руках в марте. По последним данным, людям должны около 11 млн рублей, а долг предприятия только за корма – около 34 млн рублей. В начале этого года на фабрике от голода погибло почти 14 тысяч голов птицы.

Работники в крайней степени отчаяния написали письмо президенту РФ, а позже и вовсе решились выйти на митинг. К слову, сегодня сотрудники птицефабрики не только денег не видят, но и уволиться не могут – им не отдают ни трудовые книжки, ни вообще какие-либо документы.

Кстати

По результатам проверки прокуратуры Благовещенска в отношении руководителя ФГУП «Амурское» ФСИН России возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты работникам Николаевской птицефабрики. С начала года в отношении руководителя «Амурского» было возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Частично долг погасили: более чем 300 работникам выплатили порядка 14 млн рублей. Но этого недостаточно. Помощь пообещала также Ирины Яровая, депутат Госдумы, во время недавнего визита в Приамурье.

Есть инвестор

 

Властям области ситуация известна. По словам Владислава Бакуменко, зампреда правительства Приамурья, на специально собранном совещании с представителями профильных ведомств, а также УФСИН России по Амурской области, в том числе директором госпредприятия «Амурское», решили создать комиссию для разбирательства с вопросами выполнения всех обязательств перед работниками. В составе комиссии специалисты управления занятости, соц- защиты, трудовой инспекции, прокуратуры, Роструда, службы судебных приставов. В каждом случае нужен индивидуальный подход. Большая часть сотрудников птицефабрики – женщины с детьми, есть и одинокие мамы. Позиция УФСИН в отношении предприятия ещё не сформирована. После решения вопросов с документами по каждому сотруднику чиновники будут думать, что делать с фабрикой. Оптимальный вариант – передать её району. А ещё лучше – найти инвестора, который сохранил бы оставшуюся материальную базу и обеспечил работой хотя бы часть коллектива. И ведь нашёлся такой совсем недавно – предприниматель из Белогорска! Он готов вложить средства и трудоустроить на новом предприятии весь коллектив.

А в это время

Между прочим, многострадальную свиноферму «Поляное» в своё время собиралась взять под крыло всё та же ФСИН. На данный же момент банкротство «Поляного», начавшееся три года назад, всё ещё продолжается. Конкурсный управляющий меняется каждый год, рассказали в минсельхозе Приамурья. Имущество фермы хотят продать подороже, но покупателей не находится, в итоге имущество потихоньку утрачивается. В нормальном состоянии сейчас осталась та часть свинофермы, которую в своё время передали в собственность муниципалитета. От того, что законсервировало Минобороны, уже камня на камне не осталось. Из ценного – только земля, и то прежние хозяева за неё большие деньги просят. То же самое может ожидать и Николаевскую птицефабрику, если её не передадут в муниципальную собственность, а потом инвестору. А ФСИН надо было так поступить: не пошло сразу дело с птицефабрикой – отдайте обратно в область. А в службе упёрлись: «Мы понесли затраты – хотим их вернуть».

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rabotniki-nikolaevskoy-pticefabriki-pyat-mesyacev–103254.html