Благовещенских родителей пугают слухи о новой инъекции взамен Манту

Общество сегодня в 15:25
 
Благовещенских родителей пугают слухи о новой инъекции взамен Манту

Многих родителей Приамурья беспокоит безопасность нового вида диагностики

Благовещенских родителей беспокоят слухи о новом способе диагностики инфицирования туберкулезной палочкой. Амурчане активно обсуждают в соцсетях пробу «диаскинтест». При этом традиционно есть сторонники нового метода, которые считают его безопасным и более достоверным, чем привычная Манту. Противники же диаскинтеста, утверждают, что эти два вида диагностики не отличаются, зато проба Манту проверена десятилетиями. Портал 2×2.su разбирался в особенностях современной медицины.

Проба препаратом диаскинтест выполняется технически так же, как и проба Манту. Внутрикожно препарат вводится в маленькой дозировке, и через 72 часа происходит оценка результата – место введения замеряют миллиметровой линейкой, как и в случае с Манту.

Проба Манту, как правило, показывает положительную реакцию при вакцинации ребенка вакциной БЦЖ (против туберкулеза). То есть почти у всех детей до 6 лет, поскольку БЦЖ ставят еще в роддоме. Но в некоторых случаях может потребоваться дополнительная помощь специалиста, врача-фтизиатра. К фтизиатру направят:

           если положительная проба Манту возникла впервые без связи с вакцинацией БЦЖ;

           если проба по сравнению с предыдущей вакцинацией выросла на 6 миллиметров и более.

Основное отличие  диаскинтеста заключается в том, что он показывает положительный эффект лишь в случае инфицирования туберкулезной палочкой. Ложных положительных результатов новый вид диагностики не дает.

Пока в обычных поликлиниках диагностика препаратом диаскинтест не проводится. В Благовещенске его применяют только в детском отделении тубдиспансера города, причем делают это с 2012 года. Проба проводится бесплатно, если есть показания.

– У ребенка реакция Манту была положительной. Рука опухла практически наполовину. И нас отправили в туберкулезный диспансер. Там, чтобы проверить, действительно ли ребенок болен, сделали диаскинтест. И у нас практически никакого следа в результате не было. Проба отрицательная, – рассказала благовещенка Анна.

Диаскинтест делают также в случаях, когда невозможно поставить Манту – если у ребенка индивидуальная непереносимость этой пробы или от нее отказываются родители. Последнее бывает нередко.

– Правительство России сейчас рассматривает вопрос внедрения пробы диаскинтест вместо пробы Манту. Планируется внедрить этот метод диагностики у детей с 8 до 18 лет. А у детей до 7 лет оставят пробу Манту. Дело в том, что диаскинтест не дает возможности оценить, нуждается ли ребенок в повторной вакцинации БЦЖ, которая проводится в возрасте с 6 до 7 лет, если в этом есть необходимость. А необходимость оценивается именно пробой Манту. При отрицательных пробах Манту ребенку проводится ревакцинация БЦЖ, – объясняет детский врач-фтизиатр Ольга Каракулова.

По Амурской области и Благовещенску наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом как среди взрослых, так и среди детей. В течение последних трех лет идет снижение заболеваемости у детей и подростков. Хотя цифры все равно выше, чем по России в целом.

– Все усилия направлены на то, чтобы вовремя выявить инфицирование и не дать ему перейти в заболевание. Мы рекомендуем родителям не отказываться от пробы Манту, проводить ее своим детям ежегодно, по плану, – подытожила Ольга Каракулова.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskih-roditeley-pugayut-sluhi-o-novoy-i-103264.html