При раскопках в Албазино археологи нашли останки казака-тунгуса

Общество сегодня в 13:49
 

Рядом с гробом захороненного в XIX веке военного специалисты обнаружили свиную челюсть

В Приамурье завершилась масштабная Албазинская экспедиция. За время раскопок специалистам удалось обнаружить останки более сорока человек. Одна из интереснейших находок этого сезона – тело погребенного в 19 веке казака.

– Кости вышли на поверхность в результате обрушения берега в селе Албазино. На останках были обнаружены форменные пуговицы с двуглавыми орлами. Помимо этого в погребении был обнаружен православный крест. Любопытно, что череп погребенного имел ярко выраженные монголоидные черты, возможно, это был крещеный тунгус или бурят, служащий в казачьем полку, – рассказали в Фонде «Петропавловск».

Также рядом с гробом, в котором лежали найденные останки, была обнаружена свиная челюсть. Исследователи пояснили, что обычай класть в погребение свиной череп или челюсть характерен для именно тунгусоязычных народов.

Помимо 13 одиночных захоронений за сезон 2016 года была найдена и братская могила. Так называемая «скудельня».

скудельня

– Братская могила была устроена в землянке, которая первоначально выполняла функции жилища. В одном из ее углов была обнаружена и исследована глиняная печь. А сама землянка была заполнена телами погибших албазинцев. Часть из них – в гробах, часть – без гробов, – добавили археологи.

Также специалисты пояснили, что после антропологического изучения обнаруженные костные останки будут перезахоронены в соответствии с православной традицией.

 
Фонд «Петропавловск»Фонд «Петропавловск»Фонд «Петропавловск»Фонд «Петропавловск»Фонд «Петропавловск»

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pri-raskopkah-v-albazino-arheologi-nashli-ostanki–103347.html