Какой ремонт сделать – капитальный или текущий?

Общество сегодня в 10:29
 
Какой ремонт сделать - капитальный или текущий?

В тонкостях проведения ремонтных работ в жилом доме разбирался полезный портал 2х2.su

Работа по содержанию общедомового имущества не всегда видна даже жильцам дома. Разобраться, какие работы должны быть проведены, а главное – кто ими должен заниматься, бывает сложно.

– Всего есть два вида ремонта общего имущества: текущий ремонт и капитальный. Управляющая компания в рамках тарифа по графе «Содержание жилья» выполняет работы по текущему ремонту общего имущества. Капитальный ремонт проводится за счет средств собственников. У нас принят закон о введении графы по капитальному ремонту, есть региональный оператор, собственники ему платят, и дальше в порядке очередности проводится капитальный ремонт домов, – объясняет юрист «Центра жилищного права» Виктория Мароховец.

Текущий ремонт

Куда жаловаться на некачественный ремонт?

Управление Роспотребнадзора по Амурской области: телефон горячей линии 20-20-20, приемная руководителя 52-56-29. Адрес: ул. Первомайская, 30.

Прокуратура Благовещенска: тел. 23-26-00. Адрес: ул. Ленина, 45. Также свое обращение можно оставить на сайте областной прокуратуры: www.prokamur.ru в разделе «Интернет-приемная».

В понятие «текущий ремонт» входят все мелкие работы: небольшие протечки в крыше, косметический ремонт подъездов, устранение аварий и т. п. В зависимости от масштаба повреждений сюда же может войти и ремонт коммуникаций. Например, замена трубы длиной до двух метров относится к текущему ремонту, свыше этого размера – к капитальному. Все это лежит на совести управляющей компании.

Также управляющая компания обязана оперативно реагировать на коммунальные аварии и в выходные и праздничные дни. Для этого у каждой организации должна быть аварийная служба. Все обязанности управляющей компании прописаны в постановлении правительства № 290.

Выполняется текущий ремонт по мере необходимости.

Капитальный ремонт

В рамках капремонта в домах ремонтируют внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтовое оборудование, крышу, подвалы, фасад, фундамент, переоборудуют

невентилируемые крыши на вентилируемые, утепляют фасады, устанавливают коллективные приборы учета. График капитального ремонта домов прописан с 2014 года и вплоть до 2043-го. Определенные виды работ производятся в домах в порядке очереди. Например, в один год в доме отремонтируют крышу, в другой – подвалы, в третий – заменят лифтовое оборудование и так далее.

– При этом в соответствии с Жилищным кодексом собственники помещений вправе принять решение о замене одного вида ремонта на другой или проведении капитального ремонта в более ранние сроки. Решение принимается на общем собрании собственников большинством голосов. Копию протокола необходимо направить в орган местного самоуправления и региональному оператору, – говорят в Фонде капитального ремонта Амурской области.

За каждый квадратный метр жилья собственники обязаны платить по 6,50 рубля. Все эти деньги собираются в общий котел, и на эти средства проводится ремонт всех многоквартирных домов.

Свой контроль

Проследить за выполненными работами и за грядущими не так уж и сложно.

– Есть сайт «Реформа ЖКХ», в Амурской области каждая управляющая компания, а также региональный оператор, который проводит капитальный ремонт, публикуют информацию о проделанной работе в каждом доме, – говорит Виктория Мароховец.

Кстати

Амурчане все еще не спешат оплачивать взносы за капремонт. Так, по данным сайта «Реформа ЖКХ», в июне жителям области было начислено 400,8 миллиона рублей на капремонт. При этом собрано всего 319,4 миллиона.

На сайте www.reformagkh.ru заходим в раздел «Мой дом», ищем свой адрес. Например, г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, 2. Дом 1968 года постройки общей площадью 2 979,90 квадратных метра.

Заходим во вкладку «Отчеты об управлении» и смотрим весь перечень выполненных работ. Например, в прошлом году в доме заменили задвижки ТУ, и стоило это почти 42 тысячи рублей. На устранение коммунальных аварий «управляйка» затратила около 9 тысяч рублей, а на ремонт оборудования и систем инженерно-технического обеспечения – чуть меньше 129 тысяч. Еще порядка 49 тысяч пошло на ремонт конструктивных элементов дома, 113 633 рубля – на содержание лифтового оборудования.

Теперь заходим во вкладку «Капитальный ремонт» и узнаем, что в этом году до 5 декабря в доме должны полностью отремонтировать лифтовое оборудование. Потрачено на это будет около трех миллионов рублей. Следующие по очереди работы в рамках капремонта запланированы аж на 2024 год, в здании отремонтируют внутридомовые инженерные системы. Далее в 2029-м отремонтируют и утеплят фасад, в 2034-м – фундамент, в 2039-м – подвал, в 2043 году отремонтируют крышу и установят любые коллективные (общедомовые) приборы учета и узлы управления и регулирования потребления ресурсов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kakoy-remont-sdelat—kapitalnyy-ili-tekuschiy-102264.html