Лев Толстой с фингалом, или Что рисуют школьники в учебниках

Общество сегодня в 10:00
 

Оказывается, современные дети отдают предпочтение гаджетам вместо создания «шедевров» на страницах книг

В памяти многих уже взрослых людей еще свежи воспоминания о шалостях одноклассников, легким движением ручки превращающих классиков русской литературы в пиратов и хулиганов с подбитым глазом. В том, как современные дети относятся к учебникам, разбирался полезный портал 2×2.su вместе со школьным библиотекарем с 25-летним стажем Еленой Голубевой. В благовещенской СОШ № 28 она заведует книгами с 2005 года.

         Пять лет – и на переработку!

– Старых учебников сейчас практически не встретишь, и максимум, что можно найти из «хулиганств», – подчеркнутые строки или оторванные обложки, – говорит Елена Голубева. – Срок службы книги – пять лет. Потом она официально должна списываться. По акту приема-передачи мы сдаем книги на переработку. Но порой приходится и чаще менять учебные пособия: например, изменилась школьная программа у начальной школы – вместо «Гармонии» стали учить по «Школе России» – и комплект учебников нужно менять…

Ротация и постоянное обновление учебников происходит и по другим предметам.

– Порой сердце кровью обливается, рука не поднимается отдавать на переработку проверенные годами книги по истории, по литературе, когда происходят изменения в программе, – говорит Елена Валерьевна.

Тогда порой даже новые по году издания книги из школьного книгохранилища переселяются на полки в кабинетах учителей-предметников. Из обязательных учебных принадлежностей они становятся источниками дополнительных сведений для подготовки сообщений, рефератов, научных работ.  

Главная проблема – мягкая обложка

Дети практически не портят школьные книги – они сами разваливаются, рассчитанные на короткий срок эксплуатации. Мягкая обложка, журнальный формат, учебник в двух частях – все делается для того, чтобы облегчить рюкзак, который школьник ежедневно носит с собой. Цель, без сомнения, благая, но учебники быстро истираются, рассыпаются по листочкам.

– Исчезли из практики пропечатанные таблички для подписей владельца, – рассказывает Елена Валерьевна. – Но мы с учителями настаиваем, что подписывать и оборачивать учебники обязательно нужно: это приучает и к аккуратности, и к ответственности. А закладки делают сами родители, по старой советской привычке. И это хорошо.

Книги – всем задаром, но…

Еще пять-шесть лет назад собрать ребенка в школу означало не только купить форму и пенал, но и снабдить чадо комплектом учебников  определенного года издания, автора и издательства. Гранит науки пробивал нехилую брешь в семейном бюджете. 

– Сейчас школа полностью обеспечивает детей учебниками, покупать родителям приходится лишь печатные тетради,

В фондах школы № 28 художественной и методической литературы – 6200 экземпляров

атласы, рабочие материалы, – рассказывают специалисты. – Образовательные учреждения сами выходят на оптовых поставщиков и закупают нужное количество книг для всех параллелей.

Интересно, что когда этот груз ложился на плечи родителей, почти каждый год школьная библиотека пополнялась подаренными учебниками:

– Родители приносили комплекты учебников, по которым дети отучились, и говорили: «Пусть еще кому-нибудь послужат», – вспоминает Елена Голубева.

Что читают школьники

Дети – народ любознательный, они приходят в библиотеку не только за обязательными учебниками по физике-химии.

– Особенно младшеклассники, – улыбается библиотекарь. – Дети до пятого класса – самые активные читатели, ни одной новинки не пропустят. В пятом классе почему-то полный штиль наступает, пауза. Потом возвращаются. Средняя ступень читает детские детективы. А старшеклассники приходят за литературой по школьной программе.

Топ-3 учебников с «шедеврами» школьников:

Третье место:  Радуга радости в учебнике английского

Юная художница на заднем форзаце учебника английского нарисовала чудо-радугу. Видимо, в восторге от факта: ура, дальше – каникулы!

Второе место: Портрет «работы Пабло Пикассо» в пособии по биологии

Никаких двусмысленностей. Только любовь к знаниям. Хозяин книги хотел понять, как именно работает кровеносная система, и дорисовал человека. Работа получилась в стиле экстравагантного Пабло Пикассо.

 

Первое место: Оторванная обложка у учебника по биологии

Самый «травмированный» участник рейтинга. Его обложка полностью оторвана, а рассыпающиеся листы проклеены скотчем. Но он прожил долгую и насыщенную жизнь – сменил не одну школу и сейчас на заслуженной пенсии.

 – У ребят теперь есть гаджеты с кнопками и сенсорами, – шутит школьный библиотекарь. – Зачем им в учебниках рисовать?!

Мнение специалиста.
Оксана Праскова, заместитель директора Амурской областной научной библиотеки:

– Как библиотекарь и как мама недавней школьницы не могу сказать, что совсем уж дети перестали рисовать в учебниках. Видела я и узоры на полях книг, и какие-то тайные знаки-символы. Особенно меня расстраивает привычка учеников подчеркивать строчки.  Но все же рисунков становится меньше. Думаю, это потому, что сейчас активность детей ушла в соцсети. Мы слушали учителя и тайно рисовали, а нынешние дети тайно сидят в своих аккаунтах или листают картинки в сети.

Это интересно
Для тех, кто «лучше телевизор не посмотрят, но книгу прочитают»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/lev-tolstoy-s-fingalom-ili-chto-risuyut-shkolniki–103274.html