Мастер-класс: как сделать тапочки своими руками

Мастер-класс: как сделать тапочки своими руками

Фото: автора

Такие уютные легкие тапочки несложно сделать самому, достаточно иметь фетр красивого цвета и немного свободного времени.

Что для этого понадобится:

– плотный фетр
– бумага для лекала
– кожзам
– портновский мел или карандаш
– ножницы
– нитки, игла

Ход работы:

1. Обведите ступню на большом листе бумаги, а вокруг нее нарисуйте лекало тапочки — подошву с клапаном, как показано на фото. Не забудьте добавить пару сантиметров – иначе нога не войдет в готовый тапок. Достаточно иметь только одно такое лекало на одну ногу, для второй используйте зеркальную сторону этой заготовки.

2. Переведите лекало на фетр и вырежьте две заготовки для тапочек.

3. На лекале загните верхнюю часть тапочка к подошве, обведите ее на кожзаме, вырежьте. Пришейте эти заготовки к тапочкам. Вместо кожзама можете использовать плотную ткань – главное ее предназначение – чтобы подошва из фетра быстро не вытерлась.

4. Сшейте через край клапаны с подошвами. По желанию тапочки можно украсить помпонами или бантиками, приклеить аппликацию либо готовую нашивку, а можно оставить без декора. Если у вас фетр такого же красного цвета, как у меня, готовые тапочки будут напоминать гусиные лапки, которые уже сами по себе не нуждаются в декорации.


 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/master-klass-kak-sdelat-tapochki-svoimi-rukami-2616.html