Амурчанка в Турции: «Это страна хорошего настроения»

Общество сегодня в 12:00
 

Алена Белан, живущая за границей уже полтора года, рассказала, что ее удивляет и что нравится в турках

Портал 2×2.su продолжает публиковать истории амурчан, перебравшихся жить за границу. Наша новая героиня 26-летняя Алена Белан. Уже полтора года девушка живет и работает в Турции.

Из города в город

Путешествовать Алена Белан начала с детства. Школу заканчивала в Свободном, затем пять лет жила Благовещенске – училась в Амгу. После махнула в Челябинск, где прожила три года. Уже оттуда ее потянуло за границу. Сейчас девушка живет в турецкой Анталии.

 – К моменту переезда в Турцию я уже долго думала о том, что хочу сменить место жительства. Мне стало тесно в Челябинске и хотелось чего-то нового. Я давно подумывала о том, чтобы пожить в другой стране и почему-то все время думала об Австралии. У меня папа – капитан дальнего плавания, он был в очень многих странах, а вот Австралия – это то место, куда он так и не попал. И у меня с самого детства сидит в голове, что нужно ехать в Австралию. Возможно, я там еще побываю. Но первой все-таки получилась Турция, – рассказывает девушка.

Помог случай

В чужую страну девушка ехала не просто так, наобум, а в гости.

– Где-то за год до своего решения я отдыхала в Турции и пришла в спа-салон при отеле на массаж. Там мне сказали, что у меня больная спина, поэтому мне нужно купить десять сеансов массажа. Я прекрасно понимала, что у меня со спиной все идеально. Я объяснила, что мне этого не нужно, – вспоминает экс-амурчанка. – Я сама на тот момент работала в косметологической сфере и все прекрасно понимала.

В Турции очень доступное жилье. У каждой семьи может быть по две квартиры или дома

После этого случая у девушки завязался разговор с представителем салона. Они стали поддерживать связь, общаться, поздравлять друг друга с праздниками. А через год он пригласил ее в гости.

 

– Написал, приезжай на месяц, хочешь – работай, хочешь – просто погости, отдохни, смени обстановку. И я поехала. У меня были билеты туда и обратно. Но, когда я приехала в Турцию, то уже на второй день вышла на работу в тот самый спа-салон, потому что поняла, что мне это нужно. И осталась работать до конца туристического сезона (на 6 месяцев. – Авт.). Моя задача – работать с русскоговорящими туристами, все им объяснять, рассказывать, показывать, описывать, какие услуги мы предоставляем.

 

После возвращения в Россию девушка буквально сразу заскучала по Турции и уже через три недели вернулась назад.

– Мне полюбилась эта страна, ее климат, море, солнце, доброжелательные люди вокруг, доступные фрукты и овощи, очень хорошее питание натуральными продуктами. И по финансам все это намного доступнее, чем у нас в России. Вид на жительство я оформила еще во время своего первого визита, отдала за документы большую сумму. Благо, деньги здесь зарабатываются хорошие, поэтому мне не было трудно ее оплатить, – добавляет девушка.

Все включено

По словам бывшей амурчанки,  ей было несложно адаптироваться на новом месте.

– Я работаю с русскими туристами и незнание турецкого языка мне никак не мешает. Да и вообще Турция такая страна, где каждый третий говорит по-русски. Я работаю с туристами, а это предполагает то, что окружающие говорят на разных языках. Мне  легко, я чувствую себя комфортно.

Не возникло сложностей и с проживанием в чужой стране – квартиру и питание Алене предоставляет работодатель:

– Когда ты устраиваешься на работу, тебе предоставляется жилье и питание. Я работаю в очень хорошем пятизвездочном отеле, питаюсь здесь же, питание трехразовое, хорошее. Можно выбрать из нескольких блюд – рис, картофель, макароны, курица, рыба, овощи, различные соусы. Едим мы в отдельной персональной столовой. Если я проголодаюсь после работы или в выходной, тогда уже трачу свои деньги. Живу в большой квартире вместе с еще несколькими девушками. У меня своя комната со всем необходимым.  Квартира очень чистая с интернетом, с русскоязычными каналами по телевизору. Я уже так к этому привыкла, что не могу представить, что когда-то жила в России, снимала хорошую квартиру и отдавала за это огромные деньги.

Все братья

Турция поразила амурчанку своим всеобъемлющим гостеприимством.

В Турции очень доступное жилье. У каждой семьи может быть по две квартиры или дома

– Я не могу сказать, что Россия в этом плане холодная страна, нет. Просто, по сравнению с Турцией, в России люди злые, оказывается, – делится наблюдениями Алена. – Вот представьте, здесь человек человеку моментально становится другом, друг другу становится братом, здесь очень быстро возникают душевные связи. Считается нормальным познакомиться с человеком и через день позвонить ему в четыре часа ночи с просьбой подвести, так как автобусы уже не ходят. И он сорвется, приедет и тебя подвезет. Люди здесь могут быстро подружиться, но, конечно, также быстро и поссориться, а потом снова помириться.

Нет конфликтов и среди туристов.

– Меня часто спрашивают, как ладят между собой туристы из России и Украины. Классно все ладят! Какая там война? Здесь эта тема вообще не поднимается. Здесь нет даже разделения на русских и украинцев, нет разговоров о политике. Все дружат и общаются на одном языке. У меня много подружек украинок и я их называю русскими, они не обижаются, не исправляют. На русском говорят – значит, русские для меня.

 

Семья – это все

Еще одна турецкая особенность – очень развитый институт семьи. Здесь не теряются двоюродные родственники, бабушки, прабабушки, дяди, тети, свекры. Семья в этой стране – это пятьдесят, сто человек.

– На меня, как человека, у которого не было крепкой большой семьи, все это произвело впечатление, – рассказывает Алена Белан – Хотя, наверное, в этом есть и сложность. Я привыкла принимать решения, никого не спрашивая. А здесь нужно добиться одобрения своих родных и близких.

соцсетиФото из личного архива Алены БелансоцсетиФото из личного архива Алены БеланФото из личного архива Алены БеланФото из личного архива Алены БелансоцсетиФото из личного архива Алены Белан

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-v-turcii-eto-strana-horoshego-nastroeni-103197.html