В Приамурье медведи воруют мед у пасечников

Животные сегодня в 11:44
 
В Приамурье медведи воруют мед у пасечников

Пострадавшие люди предполагают, что выходить к людям таежных животных вынуждают пожары, уничтожившие ягоды и грибы

В Свободненском районе участились случаи, когда амурчане сталкиваются с медведями. Местные пасечники говорят о том, что косолапые звери даже воруют у них мед, громя при этом улики.

По предположениям пострадавших, выходить к людям зверей вынуждает голод. Ведь лесные пожары в Шимановском районе оставили их без пищи этим летом.

– Вблизи сел Гащенка, Заган и Желтоярово в последнее время появилось много медведей. Все Лето Шимановский район горел, вот они к нам и пришли. Помимо того, что они лакомятся в лесу ягодами, периодически заходят и на пасеки. Чтобы достать мед, медведи разламывают улики, вытаскивают из них соты. Отстреливать их, конечно, не отстреливают, но пасечники пытаются отпугнуть их громкими звуками – включают радио, ставят сигнализации, – рассказала председатель Желтояровского сельсовета Зинаида Куликова.

Однако такие меры не всегда помогают, ведь медведи по натуре существа любопытные. Поэтому охотоведы рекомендуют просто отказаться от лесных прогулок, или наведываться в лес крайне осторожно.

– Медведей, действительно, стало много. И вполне логично, что они идут туда, где есть для них пища. В конце концов, это же не медведи к людям выходят, а пасечники сами ставят ульи в лесу. Фактически, это они заходят в их дом. Поэтому жаловаться на то, что косолапые бродят по своей территории, странно. Могу посоветовать тем, кто заходит в лес, не бежать, если они увидели медведя. Это самое последнее, что нужно делать. Лучше  в этом случае начать греметь, кричать и медленно отходить в сторону, не глядя животному в глаза. Пристальный взгляд они могут принять за вызов, – пояснил охотовед из Свободненского района Владимир Левин.

Напомним, что ранее лесной хищник был также замечен на центральной улице Углегорска. Но поймать его так и не удалось ни спасателям, ни патрулирующим город полицейским.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-medvedi-voruyut-med-u-pasechnikov-103263.html