Украина объявила в розыск Сергея Шойгу

Общество сегодня в 10:00
Автор: trud.ru
 
Русский взгляд

Русский взгляд

Министр обороны России обвиняется «в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности» страны

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении министра обороны РФ Сергею Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава ведомства Юрий Луценко.

По его словам, 8 августа украинской генпрокуратурой «сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка 18 лицам из числа представителей власти и руководства Вооруженных сил РФ».

Среди обвиняемых – глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, два его заместителя, 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил РФ, а также советник президента России Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и другие официальные лица.

Всем фигурантам дела Луценко предложил «прибыть в ГПУ для дачи показаний». По его словам, все подозреваемые объявлены в государственный розыск, готовятся ходатайства в суд для предоставление разрешения на их задержание для доставки в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

По его словам, сразу после объявления этих лиц в государственный розыск украинская сторона будет готовить документы для их объявления в международный розыск. Луценко добавил, что при помощи международной курьерской службы доставки и электронной почты письменные сообщения о подозрения вместе с повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены по месту работы подозреваемых.

Генеральный прокурор Украины заявил также, что надзорное ведомство «продолжит привлекать к уголовной ответственности представителей власти РФ, военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые причастны к развертыванию и ведению агрессивной войны против Украины с целью изменить ее территорию».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ukraina-obyavila-v-rozysk-sergeya-shoygu-103163.html