Благовещенцы продают вторичное жилье по дешевке

Недвижимость сегодня в 16:48
 
Благовещенцы продают вторичное жилье по дешевке

За полтора года стоимость «вторички» снизились на четверть, но дальнейшего спада цен эксперты не прогнозируют

Жители Благовещенска снижают стоимость квартир, чтобы поскорее их продать. За полгода первичное жилье в столице Приамурья подешевело на 15%, а «вторичка» и вовсе упала в цене на четверть. Однако специалисты подмечают, дальнейшего спада стоимости на жилье не будет.

– Если первичное жилье подешевело на 15%, то вторичного жилья спад коснулся больше, цена на него упала на 25%. Объяснить это можно тем, что «первичку» выгоднее покупать в плане ипотечного кредитования.  Вообще цены снизились из-за валютных курсов и кризиса, но в ближайшем будущем падение стоимости не будет, так как ситуация стабилизируется, – рассказал президент Гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский.

Владельцы «вторичек» жалуются на то, что из-за отсутствия покупателей цены приходится скидывать из месяца в месяц, но успеха это не приносит. Жительница областной столицы продает свои двухкомнатные апартаменты за 2 миллиона и 700 тысяч, хотя изначально они стоили дороже.

– Квартиру не могу продать с начала весны, люди смотрят, но не покупают, дорого говорят. Пришлось скинуть ценник на 200 тысяч, – делится жительница Благовещенска Татьяна.

С подобной ситуацией столкнулась и другая амурчанка. Ольга уже давно продает свою трехкомнатную квартиру, но покупателей на нее пока не нашлось.

– Сейчас многие уезжают из Амурской области, поэтому и распродают свое жилье. Из-за того, что покупатели не соглашаются с ценами, их приходится снижать. Изначально мы продавали квартиру за 3,3 миллиона рублей, в итоге отдаем за 3,1 млн рублей, – рассказывает Ольга.

Тенденцию поддерживают и в других городах Амурской области. Хозяева апартаментов в Белогорске недовольны тем, что хорошие квартиры с не менее хорошим ремонтом приходится отдавать почти даром.

– Изначально наша двухкомнатная квартира стоила 2,6 млн рублей, но ценник пришлось снизить на триста тысяч. Однажды покупатели просили продать ее за 1,6 миллиона рублей, но она по себестоимости обошлась нам гораздо дороже, а там еще и хороший ремонт, – говорит Екатерина.

Напомним, что ранее национальное бюро кредитных историй выяснило, какой должна быть зарплата россиянина, чтобы он без проблем мог взять ипотеку. Оказалось, что для того, чтобы обзавестись жильем в кредит, ежемесячный семейный доход должен составлять 73,2 тысячи рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/blagoveschency-prodayut-vtorichnoe-zhile-po-deshev-103121.html