Амурчане жалуются на последствия подтопления села Автономовка

Общество сегодня в 16:00
 

Из-за дождей вода поднялась настолько, что людям приходилось на крышах собственных домов ждать помощи

В социальных сетях появилась информация о серьезных последствиях подтопления села Автономовка Серышевского района. Вот, что пишут интернет-пользователи (орфография сохранена):

«В селе Автономовка Серышевского района произошло наводнение, а не подтопление. Вода пришла неожиданно, никто её не ждал. Это при том, что в селе нет ни озёр, ни рек. Не дождей не было. Откуда же тогда вода? Люди остались с бедой наедине, два дня спали на крышах, хозяйство тонуло. Кто-то лишился свиней, кто-то коз. Люди сидя на крышах видели ,что плывут детские игрушки, дрова, велосипеды, тыква с огорода и та уплыла .Слышно было как женщина кричала помогите, держась за сосну, когда её сносило волной. Люди начинают жизнь с нуля. Мебель порушена, в доме воняет сыростью, илом. Стены обвалены, работы хватит до зимы. Урожая лишились полностью. Но об этом почему-то все молчат, они назвали это одним словом «подтопление». Многие люди несколько дней были в ступоре. У кого-то была депрессия, кто-то просто решил напиться. Но деревню обвинили в повальном пьянстве. Просто для людей это был кошмар. Волна не щадила ничего на своём пути. Но об этом ужасе нигде ни слова. И людям предложили в помощь ничтожную сумму».

В доказательство сильных последствий в Сети разместили и фотографии с подтопленными домами.

Кстати, в местном МЧС подтвердили, что село Автономовка, как и ряд сел Серышевского района, пострадало от сильного дождевого паводка. Вода подтопила часть жилых домов – пострадавшими признали 35 строений. Произошло это в начале августа. В районе был развернут пункт временного размещения граждан, куда вывозили пострадавших. Однако часть жителей не захотели покидать свои дома.

Напомним, похожая ситуация была и во время наводнения в 2013 году. Тогда также часть подтопленцев не хотела оставлять свои дома и участки. Люди ночевали на крышах, перетащив туда вещи и домашних животных.  

В настоящий момент восстановительные работы в селе Автономовка подходят к концу. Из бюджета области каждый владелец подтопленного дома получит по 30 тысяч рублей. Планируется, что все амурчане получат выплаты до 23 августа.

Напомним, что из-за разгула стихии Завитинском районе было подтоплено 40 приусадебных участков, нарушено электроснабжение в с. Родионовка Бурейского района и в населенных пунктах Домикан, Новый Домикан, Новоспасск Архаринского района. А в селе Мирном Белогорского района ливень затопил 16 жилых помещений, в которых проживают 86 человек. Также из-за разлива реки Томь затопило оздоровительный лагерь «Красный Яр» и смену пришлось завершить раньше срока. 80 детей и 39 человек персонала вывезли с затопленной территории на автобусах.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-zhaluyutsya-na-posledstviya-podtopleniya-103120.html