Новый глава Минобрнауки РФ: «Проблема учителей и их благосостояния в приоритете»

Общество 15:26 | 21 августа | 2016
Автор: trud.ru
 
Новый глава Минобрнауки РФ: «Проблема учителей и их благосостояния в приоритете»

Новый руководитель Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила, что считает проблему учителей и их благосостояния своим приоритетом в работе

Новый руководитель Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила, что считает проблему учителей и их благосостояния своим приоритетом в работе. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что считает зарплату преподавателей вполне благопристойной.

Профессия учителя – это служение

Новый руководитель Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что для нее приоритетом на новом посту будет проблема учителей и их благосостояния.

«Приоритетом для меня на сегодняшний момент являются учителя: их положение, их состояние, отношение к ним общества. Профессия учителя – это не профессия в полном смысле слова, это служение и миссия. От того, как живет учитель, зависит очень многое», – приводит ТАСС слова главы Минобрнауки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что за последнее время зарплата учителей была доведена до средней по региону, но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации. Глава правительства подчеркнул, что власти России знают о некоторых проблемах на местах и сделают все для того, чтобы их решить.

«Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно», — сказал Медведев, выступая на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников.

Медведев пояснил, что речь идет о начислении заработной платы по трем моделям и есть необходимость перейти на одну модель. По словам премьер-министра, нужно заняться нормированием, необходимо ввести универсальные критерии, и «целый ряд других предложений звучал”. “Хочу вам сказать совсем простую вещь: мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам », – сказал премьер-министр РФ.

3 августа глава российского правительства советовал учителям подработать или уйти в бизнес. Отвечая на вопрос о низких зарплатах педагогов в сравнении, например, с сотрудниками силовых ведомств, посоветовал работникам образования подрабатывать или менять работу. “Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, – заявил Медведев. – А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес”, – добавил он.

Учителям не хватает времени на программу и-за подготовки к ЕГЭ

Ольга Васильева считает, что подготовка к ЕГЭ не должна занимать все время обучения в старших классах школы.  «Готовя к ЕГЭ, зачастую у педагога не хватает времени проходить программу 10-11 класса. Вот этого, я думаю, не должно быть », – сказала глава Минобразования.

Она привела пример Великобритании, где ученики готовятся к экзамену на профильных факультативах, а не на уроках, пишет ТАСС.

При этом Васильева уверена в том, что подготовка сдачи ЕГЭ должна совершенствоваться. Она напомнила, что многие страны мира, готовясь к принятию этой системы, «проживали не одно десятилетие и даже не одно столетие». «У нас, как правило, такие преобразования проходят в очень короткий срок. Понятно, что сейчас должно идти качественное улучшение того, что мы уже сделали», – добавила Васильева.

В целом, говоря о системе образования в России, Васильева указала, что в нынешнем уровне российского образования сохранилось «лучшее зерно», сообщает РИА Новости.

« Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Думаю, лучшее зерно, которое было — оно осталось», — сказала Ольга Васильева.

Напомним, кандидатуру Васильевой на пост министра образования президенту Владимиру Путину предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава государства с этим предложением согласился. Ливанов станет специальным представителем Путина по вопросам торгово-экономическим связей с Украиной.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/novyy-glava-minobrnauki-rf-problema-uchiteley-i-ih-103103.html