Роскосмос приступил разработке новой сверхтяжелой ракеты

Общество сегодня в 11:07
 
Роскосмос приступил разработке новой сверхтяжелой ракеты

В госкомпании рассчитывают, что проектируемый носитель станет основной ракетой для будущей реализации лунной программы

В Роскосмосе началась проектировка новой ракеты сверхтяжелого класса. Ожидается, что ракета будет работать на двигателе РД-171. Использовать водородные ступени для носителя разработчики не планируют. Третью ступень они рассчитывают взять с уже подтвердившей свою успешную работу «Ангары».

«В 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу — освоению дальнего космоса. К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по «сверхтяжу», что позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе», – цитируют «Известия» гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева.

Он также пояснил, что проектируемый носитель к 2025 году поможет России в реализации «лунной программы».

Вероятно, новая ракета будет создана в рекордно короткие сроки – за 5-7 лет. В «Энергии» рассчитывают, что усовершенствованная ракета сможет поднимать до 160 тонн груза на низкую опорную орбиту за счет работы двигателя и изменения компоновки ракеты.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/roskosmos-pristupil-razrabotke-novoy-sverhtyazhelo-103109.html