Какие маски можно сделать из овощей с огорода

Какие маски можно сделать из овощей с огорода

Фото: DepositPhotos

Часто так бывает, что после всяческих засолок, огурчиков, помидорчиков и прочих овощей остается еще немало. Салаты и так каждый день. Вот и думаешь, куда все девать. «Использовать для красоты», – отвечают специалисты в этой индустрии.

Огурцы

Маска для сухой кожи: огурец измельчить в блендере. К трем столовым ложкам массы добавить три столовые ложки натертой на терке моркови, столовую ложку кислого молока и чайную ложку овсяной муки. Маску наложить на лицо и смыть через 20 минут. Маска питает, увлажняет и отбеливает кожу.

Маска для жирной кожи: огурец измельчить так, чтобы получилась масса, похожая на сметану, добавить пару ложек овсяной муки. Нанести на лицо и смыть через 15 минут. Маска увлажняет, убирает жирный блеск, нормализует секрецию сальных желез.

Маска от морщин: к измельченному огурцу добавить две столовые ложки цветочного меда. Смесь нанести на лицо и смыть через 15 минут. Маска питает, увлажняет и разглаживает кожу.

Морковь

Как быстро привести себя в порядок

 
 
 

Освежающая маска: морковь натереть на мелкой терке и нанести на лицо, сверху накрыть марлей. Смесь оставить на лице на 15 – 20 минут, хорошо смыть, нанести питательный крем. Маска способна освежить и «взбодрить» сухую, увядающую кожу.

Маска для сухой кожи: две средние моркови натереть на мелкой терке, добавить к ним взбитый яичный белок и ложку молока или оливкового масла. Через полчаса смыть. Маска хорошо увлажняет сухую кожу.

Маска для жирной кожи: сок моркови смешать с соком квашеной капусты в пропорции 3 : 2. Пропитать в смеси кусочки марли и наложить на лицо. В первый раз держать не более 5 минут, потом время процедуры можно увеличить до 10 минут. Маска нормализует жирную кожу, уменьшает количество прыщиков.

Болгарский перец

Маска для сухой кожи: три столовых ложки измельченного в блендере сладкого перца смешать с большой ложкой сметаны и одним яичным желтком. Массу нанести на лицо и оставить на 15 минут. Маска хорошо увлажняет сухую кожу.

Питательная маска: две столовых ложки перца, натертого на крупной терке, развести чайной ложкой жидкой сметаны, добавить хорошо взбитое яйцо и 10 капель любого масла. Размешать, нанести на кожу на 15 минут, смыть.

Маска для увядающей кожи: перетереть на мелкой терке или пропустить через давилку для чеснока один небольшой перчик, добавить чайную ложку жидкого меда, столовую ложку муки из овсяных отрубей или измельченные овсяные хлопья, большую ложку молока. Смесь нанести на лицо на 15 минут и смыть. Маска хорошо очищает поры и питает кожу.

Помидоры

Маска для сухой кожи: мякоть помидора среднего размера смешать с желтком и тремя каплями оливкового масла. Смесь нанести на чистое лицо на 10 минут, потом смыть прохладной водой. Маска увлажняет кожу и питает ее полезными микроэлементами.

Кефир в борьбе с жирной и проблемной кожей

 

Маска для жирной кожи: мякоть спелого помидора растереть с двумя ложками картофельной муки – так, чтобы получилась паста. Смесь нанести на лицо и смыть через 15 минут. Маска сузит поры и уберет жирный блеск.

Маска для пористой кожи: мякоть размять и смешать со столовой ложкой молока. На 10 минут оставить смесь в холодильнике. Затем маску достать, подождать пока она немного нагреется и нанести на лицо на 10 минут. Маска сужает поры, очищает кожу, способствует заживлению мелких ранок и трещин, подсушивает воспаления и прыщи, убирает черные точки, осветляет кожу.

Можно, но осторожно

Опытные косметологи к маскам с огорода относятся скептически. По их словам, с такими средствами нужно быть осторожными, подходят они не всем. Некоторые овощи могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому, прежде чем наносить маску из них на лицо, стоит проверить ее, например, на запястье.

– Всем известные маски из огурцов действительно могут увлажнить кожу, за счет того что в огурцах много воды, которую и впитывает кожа. Также вполне можно применять маски из моркови. Но! Только в осенне-зимний период. В состав моркови входит ретинол, перенасыщение ретинолом летом может вызвать пигментацию кожи, – рассказали нам в одном из косметологических салонов города. – Что же до других овощей, таких как помидоры или кабачки, честно говоря, сомневаюсь, что они способны как-то повлиять на состояние кожи.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kakie-maski-mozhno-sdelat-iz-ovoschey-s-ogoroda-3306.html