«Белый, синий, красный!»: знают ли благовещенцы триколор

Общество сегодня в 10:01
 

Эксперимент портала 2×2.su показал, что амурчане очень даже патриотичный народ и порядок цветов на флаге России знают еще со школьной скамьи.

Сегодня, 22 августа, вся страна празднует День Государственного флага Российской Федерации. В связи с этим полезный портал 2×2.su решил провести испытание для благовещенцев. Все знают, что российский флаг имеет три цвета.

Триколор установлен в качестве флага России 22 августа 1991 году. В этот день во время траурного митинга по погибшим в августовском путче митингующие вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

Мы распечатали 5 вариантов расположения этих цветов. В том числе и правильный вариант – белый, синий, красный. Корреспондент вместе с фотографом вышли на улицы города и попросили прохожих найти среди примеров верный. А заодно мы попросили горожан рассказать, что значит каждый цвет на флаге Родины.

Ольга, 30 лет

Из предложенных вариантов выбрала сначала комбинацию «белый, красный, синий», но затем, увидев правильную форму, поменяла решение.

– Белый, синий, красный – такое расположение цветов на флаге России! Предположу, что белый цвет означает мир, синий – справедливость, а красный – то, что государство у нас демократическое.

Ольга

Екатерина, 27 лет

Сразу выбрала верный триколор.

– Если честно, то я не помню, что обозначают цвета на флаге нашей страны. Предположу, что белый и синий обозначают чистоту нравов нашего народа.

Екатерина

Олег, 41 год

Перелистав все варианты, с улыбкой остановился на правильной комбинации цветов – «белый, синий, красный».

– Да все знают правильное расположение, – с удивлением отметил мужчина. – белый цвет обозначает мир, синий – справедливость, а красный – кровь предков, воевавших за нашу страну. Вы лучше спросили бы у молодежи, что они знают про российский флаг.

ОЛег

Анна, 36 лет

Женщина на ходу сказала верное расположение цветов и другие варианты смотреть не стала, при этом с улыбкой пояснила:

– Белый цвет обозначает воздух, синий – воду, а красный – землю, на которой мы живем.

Анна

Вера Михайловна, 68 лет:

Вера Михайловна

– Знаю, что российский флаг имеет три цвета, располагаются они так: белый, синий, красный. А вот что значат эти цвета, я совсем не знаю.

Светлана, 27 лет:

 Светлана

Сразу выбрала верную последовательность цветов, а вот на обозначении задумалась.

– Давайте предположим, что белый – это свобода и чистота, синий – свежесть, а красный – вера в светлое будущее.

Диана, 22 года:

Диана

– Белый, синий, а потом красный – помню это расположение, а вот что означают цвета, к сожалению не скажу. Знала раньше, но я не очень патриотичный человек, поэтому это не имеет для меня особого значения.

Лиза, 14 лет:

Лиза

– Я читала про флаг России и на уроках в школе нам рассказывали про государственный символ, знаю – белый, синий и красный – такая последовательность. А что значат эти цвета, совсем не знаю.

Итог эксперимента

Все прохожие без проблем определили правильное расположение цветов на Государственном флаге России. А вот значение этих цветов каждый из них интерпретировал по-своему. В одном все респонденты сошлись – цвета на флаге нашей Родины должны нести в себе чистый и добрый смысл.

На самом деле официального толкования значения цветов флага России нет. Есть три интерпретации, которые чаще всего используют для обозначения:

1. Белый – цвет свободы и независимости. Синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия. Красный – державность.

День Государственного флага Российской Федерации отмечают с 1994 года.В этом году президент Б. Ельцин подписал указ «О Дне государственного флага Российской Федерации».

2. Белый цвет – мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий – цвет веры и верности, постоянства. Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

3. Единство трех братских восточно-славянских народов: белый – цвет Белой Руси (Белоруссии), синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии (России).

Цена флага

Сегодня флаг России можно купить в любом магазине сувениров, канцелярских принадлежностей или полиграфических услуг. Цена в Благовещенске на флаг РФ:

• маленький формат на пластиковой палочке – от 35 рублей,

• полотнище 90х135 см – около 1 тыс. рублей,

• полотнище 1х1,5 м – около 1200 рублей,

• полотнище – 1,5х2,25 м – от 1300 рублей,

• полотнище большего формата на древке или флагштоке (которые ставят в официальных учреждениях) – от 4,5 тыс. рублей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/belyy-siniy-krasnyy-znayut-li-blagoveschency-triko-102997.html