Амурчан предупреждают о зараженном сибирской язвой мясе

Еда сегодня в 17:50
 
Амурчан предупреждают о зараженном сибирской язвой мясе

Опасаясь за здоровье жителей области, специалисты Россельхознадзора просят не покупать продукцию у уличных торговцев

Специалисты Россельхознадзора настоятельно просят амурчан не покупать мясо животных у уличных торговцев. Это связано с тем, что в Ямало-Ненецком округе впервые за 75 лет обнаружена вспышка сибирской язвы.

– 70 человек остаются госпитализированными с подозрением на инфекцию. Более половины из них – дети. К возбудителю сибирской язвы люди очень восприимчивы. Сама болезнь протекает быстро и нередко заканчивается смертью, – рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Так как болезнь заразная и легко передается, амурчан попросили внимательнее относиться к качеству мяса, которое они покупают. А также сотрудники ведомства рекомендуют не брать продукцию на незаконных микрорынках и всегда проверять сопроводительные документы, подтверждающие безопасность мяса.

Напомним, что ранее Россия ограничила ввоз колбасы из Европы, так как в ней были обнаружены возбудители сибирской язвы. Зараженное мясо поставлялось в десяток стран ЕС, но данных о заражении людей зафиксировано не было.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/amurchan-preduprezhdayut-o-zarazhennom-sibirskoy-y-102994.html