Благовещенские ученые совместно с коллегами из КНР вывели новый вид сои

Благовещенские ученые совместно с коллегами из КНР вывели новый вид сои

Правительство Амурской области намерено наладить рынок сбыта сельхозпродукции с Поднебесной

Многие сельхозпроизводители регулярно сталкиваются с проблемой сбыта своей продукции. Крупные переработчики просто не в силах приобрести все зерновые области, поэтому производители вынуждены искать другие рынки и зачастую продавать товар по заниженной цене.

Перспективный способ решения этой проблемы – работа с зарубежными партнерами.

Интерес зарубежных аграриев к нашему рынку очевиден. Так, в рамках международного сотрудничества в ФГБНУ ВНИИ сои совместно с китайскими учеными был выведен новый сорт сои «Китросса», который отличается высоким содержанием белка в семенах, устойчивостью к бактериальным и грибным болезням растений и потенциальной урожайностью 41 ц/га.  

– В условиях непростой экономической ситуации аграриям Приамурья важно наладить долгосрочные партнерские соглашения, – комментирует генеральный директор ООО «Русско-китайская торговая палата» Николай Толмачев. – Китайский рынок испытывает потребность в продовольственных товарах. Дело в том, что пахотных земель в Китае не хватает – на 1 человека приходится 0,08 гектара. Поэтому заграничные соседи всерьез рассматривают сотрудничество с российскими сельхозтоваропроизводителями, отмечая среди плюсов богатство и экологичность нашей почвы. Главное, что стоит сделать, – пойти навстречу китайским предприятиям и не ждать, что они решат все за нас.

На сегодняшний день Китай – крупнейший потребительский рынок в мире, нуждающийся в качественных товарах. Безусловно, таким критерием можно охарактеризовать всю отечественную сельхозпродукцию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskie-uchenye-sovmestno-s-kollegami-iz–102998.html