Ученые научились распознавать депрессию по фото в Instagram

Здоровье сегодня в 15:43
 
Ученые научились распознавать депрессию по фото в Instagram

Для этого специалисты разработали специальный алгоритм и проверили с его помощью почти 50 тысяч фотографий

Американским ученым удалось создать специальный алгоритм, который позволяет распознавать депрессию у пользователей Instagram. Чтобы его разработать, исследователи проанализировали цветовую гамму фотографий и черты лиц людей, зарегистрированных в этой социальной сети. В итоге выяснилось, что депрессивное состояние присуще тем пользователям, которые чаще других используют для фото сине-серые или черно-белые фильтры.

Свой алгоритм ученые проверили почти на 50 тысячах фотографий от 166 пользователей. Признаки депрессии удалось диагностировать в 70 процентах случаев. А уже после этого диагноз подтвердили специалисты, сообщает ИА Regnum.

Ученые считают, что люди без психических расстройств предпочитают совершенно другие фильтры для фотографий – с теплыми яркими тонами,  либо вообще ими не пользуются.

Теперь исследователи готовы с помощью своего алгоритма помогать врачам анализировать состояние пациентов. Для этого им нужно будет просто проанализировать их социальную сеть.

Ранее ученые заявили, что большая часть молодежи следит за своим телом только ради соцсетей. Таким образом молодые люди хотят произвести впечатление на своих друзей и подписчиков.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/uchenye-nauchilis-raspoznavat-depressiyu-po-foto-v-102989.html