Осужденных благовещенцев заставляют отрабатывать в приюте для животных

Животные сегодня в 14:09
 
Осужденных благовещенцев заставляют отрабатывать в приюте для животных

За нарушение закона провинившихся горожан отправляют чистить вольеры и строить будки в «Острове спасения»

В Благовещенске осужденных направляют на обязательные исправительные работы в приют «Остров спасения». Там провинившиеся горожане помогают волонтерам заботиться о бездомных животных, строить для них будки, вольеры и облагораживать территорию.

На исправительные работы отправляются те, кто недобросовестно платил налоги, уклонялся от алиментов, ездил без водительских прав, или любым другим способом нарушал законы. Есть среди трудящихся в приюте и осужденные по уголовным статьям.

– Мы написали заявление в администрацию города, нас внесли в специальный реестр организаций, в которых по решению суда люди должны отрабатывать. Осужденные сами выбирают место, куда они хотят идти на обязательные работы. Мы с правонарушителями проводим собеседование и инструктаж перед тем, как допустить их в приют. Потому что пускать к животным можно далеко не всех людей. Агрессивные и те, кто не любит кошек, собак, к нам просто не попадут, – пояснила заместитель председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова.

Во время исправительных работ за осужденными наблюдает волонтер «Острова спасения». Он же проверяет качество их работы и вносит в специальный табель информацию об отработанных часах.

– Трудиться провинившиеся горожане могут от двух до четырех часов в день. В общей сложности в неделю у них должно выйти 12 трудочасов. Те, кто хочет быстрее отбыть наказание, работают дольше. Но есть и те, кто направлен к нам, но отлынивает, не появляется. На таких людей сразу пишем докладную, – рассказала Нина Владимировна.

За недобросовестные обработки нарушителям грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей или 15 суток под арестом. Но от исправительного труда они все равно не освобождаются.

– Работы у нас всегда хватает. Где-то нужно будку подлатать, где-то животное покормить. Без дела не сидят. Обычно в день приходят по 3-4 человека. Это очень нам помогает, – добавила сотрудница приюта.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/osuzhdennyh-blagoveschencev-zastavlyayut-otrabatyv-102978.html