В Приамурье растет задолженность по зарплатам

Работа сегодня в 13:03
 
В Приамурье растет задолженность по зарплатам

В кризисные времена подобные нарушения со стороны работодателей не редкость

В Приамурье продолжает расти задолженность по выплате зарплаты. На 1 августа долг имеется в 34 организациях области. Всего 6513 работникам должны 204,11 млн рублей, что в четыре раза выше того долга, что был зафиксирован на 1 января 2016 года (50,4 млн рублей).

Чтобы вернуть свои деньги, специалисты советуют не молчать о проблеме. Жалобы о задержках зарплаты принимают трудовой инспекции и прокуратуре.

– Мы принимаем обращение, оформляем рапорт и передаем его на проверку, – рассказывает старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьевна. – По инструкции такое обращение должно рассматриваться в течение 30 суток. Но понятно, что зарплата – это хлеб насущный, поэтому работники стараются проводить подобные проверки оперативно. Если нарушение произошло на территории города или района, то мы подключаем к проверке или поручаем ее территориальным прокурорам.

Куда бежать

Прокуратура

Адрес:  ул. Пионерская, 37.

Телефон дежурного прокурора области:  77-50-05.

Кроме того, можно отправить обращение по почте (обычной или электронной), а также прийти на личный прием.

Государственная инспекция труда в Амурской области

Телефон горячей линии  – 22-60-41

Адрес – ул. Амурская, 145

Кстати

За 7 месяцев 2016 года Государственная инспекция труда провела 315 проверок по вопросам оплаты труда. В итоге было выявлено 544 нарушения (долги по зарплате, оплате отпуска, окончательного расчета). За допущенные нарушения назначены штрафы на общую сумму 7 млн 833 тысяч рублей. Кроме того, по 13 случаям решается вопрос о возбуждении уголовных дел, так как зарплата не выплачивалась более двух месяцев.

Все принятые меры помогли в нынешнем году выплатить 23 641 работнику задержанную зарплату на сумму 433,74 млн рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/v-priamure-rastet-zadolzhennost-po-zarplatam-102975.html