Жизнь на 30 кв. метрах: опыт благовещенцев

Недвижимость сегодня в 10:02
 

Маленькая ванная комната или гостинка маленькой площади – если постараться, можно даже небольшое помещение сделать уютным и функциональным

Не секрет, что многие квартиры в Благовещенске – и в старых домах, и в новостройках – зачастую не могут похвастаться просторными комнатами. Поэтому их хозяевам приходится ухищряться, чтобы любыми доступными способами «впихнуть» в имеющиеся квадратные метры все необходимое. Своим опытом горожане поделились с читателями портала 2×2.su.

Машинка вместо раковины

У Анастасии Сановой и вся квартира не очень-то большая, а уж площадь санузла и вовсе 2,7 «квадрата». Чтобы использовать эту площадь максимально эффективно, пришлось потрудиться.

– Когда мы въехали, в ванной раковины уже не было, – вспоминает Анастасия. – И мы как раз планировали покупать стиральную машину-автомат. Вариант установить ее на кухне я отмела сразу: кухня тоже небольшая, и загромождать ее еще и машинкой не хотелось. Поэтому решили – обойдемся без раковины, а на это место «втиснем» стиралку. К тому же, когда в семье двое детей, гораздо удобнее, чтобы стирка все-таки происходила в ванной: закрыл дверь – и никакого шума.

Ванная комната

Рассчитывали все буквально по сантиметрам. Чтобы разместить машинку стандартного размера, пришлось немного выдвинуть вперед унитаз с помощью гибкой трубы – гофры. Для еще большего удобства по совету Настиного папы-сантехника Сановы перенесли водопроводный гусак на другую сторону, ближе к двери: так можно спокойно умываться, не теснясь возле машинки. А в пространство за сливным бачком прекрасно вписалась корзина для белья.

– Нас все устраивает, никаких проблем от отсутствия раковины не испытываем, за несколько лет уже привыкли, – говорит хозяйка.

«Не любим плескаться в ванной»

В квартире, где живет семья Екатерины Евтуховой, площадь санузла побольше – 3,5 «квадрата», и все же озаботиться проблемой размещения сантехники и всего прочего тоже пришлось.

– Санузел у нас небольшой, совмещенный, и во время ремонта мы с мужем задумались, как бы не «съесть» и без того невеликое пространство, – рассказывает Екатерина. – Я изначально была против стиральной машины на кухне, как делают некоторые: не приемлю стирку в помещении, где готовится пища. Если бы мы установили стандартную ванну, ставить машинку было бы просто некуда. Поэтому мы выбрали угловую душевую кабину. Так как у нас в семье плескаться в ванне никто особо не любит, этот вариант устроил всех. Кабина с высоким поддоном, с сиденьем, очень удобная.

Теснота

Благодаря такому решению справа от входа, между душевой кабиной и стеной, поместилась стиральная машина: небольшая, компактная, на 3,5 кг загрузки. Но, по словам хозяйки, на троих человек больше и не надо – этого вполне хватает. Унитаз Евтуховы тоже установили особенный – подвесной. Он компактный, визуально расширяет пространство, смотрится миниатюрно и в то же время практичен – очень удобно мыть пол. Рядом с унитазом выведен дополнительный шланг, который выполняет функцию биде, что тоже экономит место.

– Всю сантехнику, чтобы сэкономить средства, мы заказывали через интернет, а монтировал муж сам, – поделилась девушка. – Раковину пока еще не повесили, но планируем купить тоже небольшую, шириной максимум 40 см – такой будет достаточно.

Секрет – в минимализме

И в небольшой квартире-студии можно обустроить интерьер таким образом, чтобы помещение казалось просторнее. К такому выводу пришла после недавнего ремонта в своей гостинке благовещенка Наталья Ерохина. Общая площадь квартиры – около 30 квадратных метров, жилая, разумеется, еще меньше. Генератором идей по ремонту была сама Наташа, а воплощал их в жизнь ее молодой человек.

В изначальной планировке квартиры был неудобный угловой выступ. Ребята решили нарастить здесь стену с помощью гипсокартона. В образовавшийся закуток удачно вписался холодильник. На эту же стену (на более прочную, «капитальную» ее часть) хозяева повесили телевизор. У противоположной стены разместился диван. Для кухни Наталья выбрала яркие цвета, для пространства рядом с мойкой и под вытяжкой прекрасно подошли панели ПВХ в тон.

Гостинка

– Барная стойка была моей давней мечтой, считаю, что в квартирах такого типа это оптимальное решение, – считает Наташа. – Она сюда просто идеально подошла и визуально отделила «кухню» от остальной комнаты.

Напротив кухни в будущем планируется поставить компьютерный стол, а пока там стоит маленький кофейный столик и домик еще одной обитательницы жилья – кошки Барси. Она, кстати, стойко перенесла все тяготы ремонта и уже успела насладиться образовавшимся свободным пространством – есть теперь где поиграть.

Комната

Главный секрет проживания в небольшом помещении, по словам Натальи, – не загромождать его лишней мебелью и предметами интерьера. Никаких горок и стенок – это ни к чему! Платяной шкаф замечательно поместился в коридоре: будто по этим меркам и делали. А больше мебели и не нужно: чем меньше заставлена комната, чем больше она кажется. Именно поэтому для стен хозяйка выбрала нежно-фисташковый оттенок – светлые тона визуально расширяют пространство.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/zhizn-na-30-kv-metrah-opyt-blagoveschencev-102892.html