Наши в Рио: что поразило амурчан на Олимпиаде

Отдых сегодня в 14:16
 

Алексей Алейников с дочерью порадовались победе российских волейболистов и ужаснулись при виде бразильских трущоб

Амурчанин Алексей Алейников вместе с дочерью сейчас находятся в Рио-де-Жанейро. Поехать на Олимпиаду – давняя мечта Алексея. На Играх в Сочи амурчанин не был. Говорит, что больше любит летние Олимпийские игры. В эксклюзивном интервью Алексей рассказал порталу 2×2.su, как проводит время на Олимпиаде.

– Уже посмотрели соревнования по легкой атлетике на стадионе «Маракана», а потом ходили на волейбол, – рассказал Алексей.

Стадион «Маракана» – один из олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро. Это первый по вместимости футбольный стадион в Бразилии. Здесь одновременно может находиться до 80 тысяч человек. На этой площадке проходила церемония открытия Игр, а 21 августа здесь состоится торжественная церемония закрытия. 

«Рады за наших волейболистов!»

На соревнования по мужскому волейболу между Россией и Канадой (те самые, в которых наша страна одержала победу со счетом 3:0), амурчане попасть не успели – заблудились в олимпийских объектах. Зато посмотрели на матч между США и Польшей.

– Жаль, конечно, что не посмотрели на игру наших спортсменов. Но мы все равно очень рады! Когда смотрели матч сборных США и Польши, сложилось впечатление, что матч проходил в Штатах. Ведущий – американец, полные трибуны болельщиков из США. Да и на экранах показывали, как мне показалось, только американцев, – поделился впечатлениями Алексей.

По мнению амурчанина, играли поляки неплохо. Но в решающих моментах американцы были сильнее. Кстати, мужская сборная США в тот день обыграла поляков со счетом 3:0 и вышла в полуфинал Игр.

– С матчей на бесплатном метро добрались до гостиницы. Транспортная автомобильная инфрастуктура в Рио слабоватая. После матчей в городе перекрывают улицы, большой поток людей идет к метро. Насколько я понимаю, в это время, после матчей, метро работает дольше обычного, – рассказал Алексей Алейников.

Интересно, что Рио-де-Жанейро, по мнению амурчанина, не производит впечатление современного мегаполиса.

– Современная застройка отсутствует. Все здания высотой не больше десяти этажей. Большинство построек – прошлого века. Зато центр города – чистый, ухоженный. Вода в океане чистая. Но чуть в сторону от центра… Районы трущоб, бразильцы называют их фавелами, – зрелище не из приятных, – рассказал амурчанин. 

В планах Алейниковых – посмотреть на статую Христа и Сахарную голову. Так в Рио называется  гора высотой 396 метров. Она возвышается над заливом Гуанабара, что в восточной части города. Гора Сахарная голова считается одной из главных достопримечательностей города, наряду со статуей Христа-Искупителя.

700 рублей и вы – на стадионе

Путь до Рио неблизкий. Семь часов занял перелет из Благовещенска до Москвы. Оттуда четыре с половиной часа до Мадрида. Самым длительным оказался перелет из Испании в Рио – 12,5 часа. «А как иначе, ведь город находится на противоположной стороне Земли», – пошутил наш герой.

В Рио зима, но на улице солнце и +34 градуса на термометре

Добраться до Рио амурчане могли через Китай, Турцию и даже Арабские Эмираты. Но в итоге остановились на маршрутке с пересадкой в Мадриде.

– Большое значение при выборе маршрута имеет время ожидания в аэропорту транзита. В Мадриде мы пробыли всего час, – уточнил Алексей.

Со стадионов до гостиницы отец и дочь добираются на метро или на такси. От отеля до стадиона «Мараканы» такси стоит примерно 30-35 реалов, это около 600-700 рублей. Плату местные таксисты берут строго по счетчику. Метро дешевле – четыре реала, то есть 80 рублей.

Дом болельщиков

Оказалось, помимо Алексея и его дочки, в Рио гостят еще трое благовещенцев. Но кто эти люди, наш герой не знает. Все россияне встречаются в Доме болельщиков сборной России. Он находится в здании яхт-клуба на Копакабане.

 

 

Кстати, амурчане познакомились с ребятами из Санкт-Петербурга на стадионе во время соревнований, а еще сфотографировались с олимпийской чемпионкой, легкоатлеткой Татьяной Лебедевой.

– Очень хочется попасть на полуфинал по волейболу. Россия поборется за выход в финал с Бразилией или с Аргентиной, – поделился планами Алексей Алейников.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/nashi-v-rio-chto-porazilo-amurchan-na-olimpiade-102889.html