Из экономистов – в визажисты: истории амурчан, сменивших профессию

Работа сегодня в 12:04
 
Личный архив героев

Личный архив героев

Мы побеседовали с жителями Приамурья, которые не побоялись перемен в жизни

Амурчане меняют работу по разным причинам. Кого-то не устраивает зарплата, кто-то не влился в коллектив, у иных просто не лежит душа к тому, чем они занимаются. Однако кардинально сменить сферу деятельности решаются далеко не все. Человек ведь не может знать, что ждет его «на том берегу». Портал 2×2.su выслушал истории трех амурчан, которые не побоялись рискнуть.

«Сам себе велосипед»

Ирина Пиндюрина родилась в Благовещенске. Любимую 25-ю школу, ныне гимназию, закончила почетно – с медалью.

– Я фанат математики. Когда школу закончила, поняла, что мне нужно двигаться в этом направлении. Раньше никакого ЕГЭ не было. На экономический факультет я не поступила, поскольку мало баллов набрала, вернее, вообще ничего не набрала. Не понятно даже, как так вышло! На следующий день я отправилась сдавать экзамены уже на другой факультет в АмГУ, математики и информатики. И там набрала высший бал. И меня просто забрали туда! – говорит Ирина.

Получив образование инженера, амурчанка решила работать в банке. И тут судьба преподнесла ей небольшой сюрприз.

– Когда пришла на собеседование в банк, заявила, что хочу работать инженером. А меня взяли почему-то экономистом. Посчитали, видимо, что в экономике я больше «шарю», – вспоминает Ирина.

Ирина Пиндюрина

В этой должности она проработала два года, а затем ушла в декрет. За это время банк успел обанкротиться и закрыться.Тогда Ирина решила пойти на курсы макияжа. Выучилась, стала визажистом. И открыла свою собственную школу – школу макияжа.

– Учу людей быть красивыми. Это точно мое! Каждый день что-то новое открываю. Поняла, что могу преподавать, передавать людям знания свои. Стремлюсь постоянно развиваться, – отмечает амурчанка.

Новое занятие полностью устраивает Ирину и в отношении достатка.

– Здесь я сам себе велосипед. Здесь сотрудники, которые работают со мной, которым я непосредственно выдаю зарплату. Больше намного зарабатываю, чем прежде, – говорит она.

«Помотало меня»

Михаил Новосельцев из Благовещенска рассказывает, что попробовал себя во многих профессиях, но остановил выбор на той, что действительно пришлась по душе.

Молодой человек окончил городскую школу № 27. В дальнейшем его выбор пал на Амурский педагогический колледж.

– В художественно-графическом отделении, куда я пошел, были курсы изобразительного искусства. Эта сфера меня интересовала. Хотел двигаться в данном направлении, – говорит Михаил.

Молодой человек получил специальность «преподаватель ИЗО и черчения», успел поработать во многих местах.

Михаил Новосельцев

– Я занимался изготовлением и установкой корпусной мебели, был официантом, причем неоднократно, охранником. Помотало чуть-чуть меня, – вспоминает Михаил.

Горожанин серьезно занимался компьютерной версткой, полиграфией и дизайном. Это предполагало сидячую работу в офисе. Но все это Михаилу надоело. Он решил, что хочет работать руками.

Сейчас молодой человек является мастером по косметическому ремонту автомобилей. Он приводит в порядок машины, которые получили повреждения корпуса. Эта работа Михаилу по душе.

– Заниматься чем-то другим не планирую! На новом месте и доход выше, и работа интереснее, – говорит горожанин.

Как продавать заводы?

Яна Скоробогатова родилась в поселке Талакан Бурейского района. Однако работу по душе она нашла в областной столице.

– Училась я в Амурском государственном университете, специальность «товароведение и экспертиза товаров». После окончания вуза осталась преподавать на кафедре. Там я отработала два года, начала писать диссертацию, – вспоминает Яна.

Но позднее Яне пришлой уйти в торговлю – ухудшилось финансовое положение.

Яна Скоробогатова

– Четыре года я работала в одной фирме, занималась снабжением товарами сети супермаркетов. В итоге фирма была ликвидирована, – вспоминает амурчанка. – Сейчас я работаю в другой торговой компании, работаем напрямую с Китаем. Занимаюсь продажей большого строительного оборудования.

А началось все с того, что Яне позвонили и предложили попробовать свои силы в продаже бетонных и асфальтных заводов.

– Я тогда сидела в декретном отпуске с ребенком, ему был год и четыре месяца. Для меня все это было очень непонятно – какие-то бетонные заводы, асфальтные заводы… вышла, попробовала и мне очень понравилось. И вот уже почти 5 лет я в этой сфере, – говорит Яна.

Амурчанка уже доросла до руководителя отдела. Она отмечает, что ничего менять в своей работе не планирует, ей нравится все.

«Работа должна приносить удовольствие»

За пять лет человек становится в своей области специалистом. Все свои прежние навыки он отработал, применил, и через пять лет ему необходимо либо пополнение знаний, либо смена деятельности.

– Так устроена психика человека, что каждые пять лет нужна какая-то смена деятельности либо что-то, что помогло бы человеку набраться нового опыта. Это может быть учеба любого рода. Если человек посещает учебу, он берет достаточно много того, что для него становится своеобразным «двигателем». Раз в пять лет происходит утилизация прежних знаний и опыта. То есть человек за пять лет становится в своей области специалистом. Все свои прежние навыки он отработал, применил, и через пять лет ему необходимо либо пополнение знаний, либо смена деятельности. Смена деятельности как таковая порою человеку нужна тогда, когда он чувствует, что свое место работы перерос. Становится не так интересно, появляется ощущение того, что «королевство маловато», есть возможность проявить себя в других проектах, более серьезных. Иногда бывает так, что сама работа низкооплачиваемая, неинтересная. Например, человек пришел на эту работу только потому, что его кто-то устроил туда. И сама по себе работа не вызывает радости никакой. Вообще, очень здорово, когда человек идет на работу с радостью. Работа должна приносить удовольствие, – объясняет психолог Галина Яремовская.

Кстати

По данным Росстата, численность экономически активного населения (занятые и безработные) в России в июне 2016 года составила 76,9 млн человек, или 52% от общей численности населения страны. Из этого количества 72,7 млн человек – занятые в экономической деятельности и 4,2 млн человек – безработные. Уровень безработицы в июне 2016 года в стране составил 5,4%.

В Амурской области насчитали 412,8 тысячи человек экономически активного населения. В том числе 387,9 тысячи работающих и 24,9 тысячи безработных. Уровень безработицы в Приамурье составил 6%.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/iz-ekonomistov—v-vizazhisty-istorii-amurchan-sme-102821.html