Благовещенцы обустроили на крыше элитной многоэтажки пентхаусы с бассейнами

Недвижимость сегодня в 11:03
 

По оценкам экспертов недвижимости, такая роскошь обошлась владельцам минимум в 9 миллионов рублей

Социальные сети облетело фото «особняка» на крыше элитного дома по улице Калинина, 1. Горожане единогласно одобрили такую райскую жизнь с бассейнами, лежаками, газоном и множеством цветов. Мы решили выяснить поподробнее, как живут обитатели пентхауса, и законно приспосабливать крышу под свои нужды.  

«Там все шикарно!»

Все, кто побывал в благовещенских пентхаусах, единогласно заявляют, что с удовольствием жили бы в таком месте и сами.

– Была на крыше этого дома, когда ходила к приятельнице в гости. Из квартиры ведет лестница на крышу. Отличное место – там муж моей знакомой установил столик, мангал. Приятельница – заядлый цветовод. Она там все озеленила, расставила горшки с цветами. Одним словом настоящую зону отдыха на свежем воздухе обустроили! Летом даже позагорать можно. Видела, кстати, что не только мои знакомые крышу под себя используют, многие жильцы любят там свободное время проводить, – рассказывает благовещенка Тамара Викторовна.

Осталась под впечатлением от посещения дома на крыше и горожанка Мария:

– Квартира, в которой я была, располагается в мансардном помещении, то есть потолки там скошены. Наверное, раньше там был технический этаж и его переделали в жилой. Квартира двухкомнатная, квадратов на 45. Из нее уже ведет выход на крышу. Здесь территория больше, квадратов на 60 – 70. Хозяева обустроили на крыше сауну, установили мангал, стол, стулья, высадили много цветов. А какой здесь вид – просто шикарный! Особенно красиво, когда темнеет и включается иллюминация в Китае и на нашей набережной.

По подсчету гостей верхних этажей, таких уютных домиков на крыше штук восемь.

Хорошие соседи    

В американских фильмах хозяева пентхаусов частенько устраивают на крышах шумные вечеринки, чем доводят остальных постояльцев дома до головной боли. В Благовещенске же все благородно. 

– В нашем доме расположено несколько пентхаусов с выходом на крышу. Насколько я знаю, часть крыши также находится в собственности жильцов. Они установили там заборчики, поставили мангалы, бассейны постелили искусственный газон, – рассказывает Василий, один из жителей дома по улице Калинина, 1. – Никому в нашем доме это не мешает. Нам больше мешает соседство с кафе. Труба от их мангала выходит во двор и, когда у них много заказов, то запах распространяется по всему дому и двору. 

Кстати, таких уютных домиков на крыше могло и не быть. Первоначальный проект стройки их совершенно не предполагал.

Коммуналка как у всех

Изначально дом на Калинина, 1 должен был быть ниже, но во время возведения дома приняли решение достроить несколько этажей. Затем часть жильцов, которым принадлежали квартиры на верхних этажах, выкупили участки крыши и устроили так называемые пентхаусы.

– За коммунальные услуги они платят по такому же принципу, как и все остальные, ведь те части крыши, которые они выкупили были переведены из нежилого в жилое помещение. Сейчас это их частная собственность и подниматься туда другим проживающим в этом доме нельзя, – рассказывали в ТСЖ «Дом на Калинина, 1».

Закон не запрещает?

После публикации фото в Сети многие задались вопросом, можно ли вообще обустраивать крыши таким образом. Оказалось, что закон не запрещает устанавливать на крыше бассейн или небольшой домик. Однако первоначально нужно получить соответствующее разрешение от администрации города. Именно она разрешает провести реконструкцию, перевести помещение из жилого в нежилое и обратно.  Если специалисты провели все расчеты и удостоверились, что нагрузка допустима для крыши дома, что несущие конструкции выдержат изменения, то разрешение будет дано. В нем будет прописано, какие материалы можно использовать для подобного строительства, а какие нельзя.

Кстати

По данным благовещенских агентств недвижимости стоят такие квартиры с выходом на крышу в пределах 9,6 – 10,5 миллионов рублей. За такую сумму предлагают пентхаусы уже с ремонтом, порой эксклюзивным.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/blagoveschency-obustroili-na-kryshe-elitnoy-mnogoe-102879.html