Агрессивная собака укусила первоклассника в Благовещенске

Животные сегодня в 10:37
 
Агрессивная собака укусила первоклассника в Благовещенске

Все произошло на глазах матери мальчика, которая теперь требует справедливости

Днем 16 августа в Благовещенскесобакаукусила ребенка. Инцидент произошел в районе Тайвани. Об этом порталу 2×2.su рассказала мать пострадавшего первоклассника. Мальчику сделают курс уколов от бешенства, а его мама хочет наказать виновных.

Благовещенка Надежда Савина с сыном живет по ул. Муравьева Амурского, 20. В тот день женщина собралась ехать по делам, мальчик захотел отправиться с ней. Направляясь к автобусной остановке на улице Строителей, горожане увидели лежавшего в траве мужчину.

– Он зашевелился, стало быть, живой, думаю. Сыну говорю: «Быстренько вперед, пробеги». Откуда ни возьмись, выскочила маленькая рыжая собака и укусила сына за стопу, – говорит Надежда.

Выяснилось, что мужчина – хозяин этой собаки. Слово за слово, разгорелся конфликт. Вскоре владелец пса, который, по словам женщины, был нетрезв, ретировался. Для ребенка вызвали скорую помощь. Медики установили, что укусила собака несильно, ногу зашивать не пришлось. Однако мальчику предстоят курс уколов от бешенства и перевязки.

Свидетелями происшествия стали рабочие, занимавшиеся в том месте ремонтом дороги. Мужчины рассказали, что эта собака укусила уже нескольких детей. Один из свидетелей подтвердил порталу 2×2.su, что хозяин пса был нетрезв.

Была Надежда Савина и в полиции. Со слов женщины, ей дали понять, что результата не будет – владельца агрессивного животного не накажут, собака так и будет бегать по улицам. Ей предложили обратиться в суд, чтобы возместить ущерб.

– Я хочу, чтобы собака и ее хозяин были наказаны. Пусть это будет административная ответственность, штраф. А то получается, что людям надо самим выходить из положения, устраивать самоуправство, – добавляет Надежда.

В МО МВД России «Благовещенский» сообщили, что заявление по данному факту принято.

– В настоящее время полиция проводит проверку. Она может занять до 30 дней. По завершению проверки пострадавшие получат уведомление, – сказали в отделе.

Как оказалось, в основном к стражам порядка обращаются горожане, которых укусили беспризорные собаки. За 2016 год в полицию поступило 5-6 таких заявлений.

Что говорит закон?

В 2015 году в Приамурье утратила силу статья 4.9 «Нарушение правил содержания собак» регионального закона об административной ответственности. Участковые перестали принимать заявления с жалобами на амурчан, выгуливающих собак без намордника и поводка, а также тех, чьи питомцы находятся на «свободном выгуле». Единственное, что грозит сейчас этим людям, профилактическая беседа.

В России действует статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Наказанием за такое обращение может служить как крупный штраф, так и арест на срок до шести месяцев.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/agressivnaya-sobaka-ukusila-pervoklassnika-v-blago-102877.html