В Благовещенске у здания Пенсионного фонда появился подъемник для инвалидов

Общество сегодня в 17:45
 

Такое устройство – единственное во всей области. Во всех остальных учреждениях ПФР обустроены пандусы

В отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области установили вертикальный подъемник для инвалидов-колясочников. Появился он здесь в рамках программы «Доступная среда» и стал единственным на всю область – во всех остальных отделениях есть только пандусы.

– Рассматривался вопрос пристройки пандуса к зданию, но это оказалось технически невозможно – учреждение находится в центре города в квартале с плотной застройкой, – рассказывают в пресс-службе ОПРФ по Амурской области.

Установленный подъемник сделан в России и готов выдержать вес в 250 килограммов. Для большей безопасности у платформы есть ограждение. После подъема на уровень первого этажа специалист отдела обращений граждан сопровождает колясочника в кабинку клиентской службы, где и едет прием.

Кроме того в амурском ОПФР есть таблички с алфавитом Брайля для передвижения слабовидящих и слепых людей и специализированные туалеты для инвалидов-колясочников. Кстати, до 2020 года все отделения Пенсионного фонда должны оборудовать всем необходимым для людей с особенностями развития.

Кстати

При нарушении прав инвалидов при обслуживании в учреждениях Пенсионного фонда звоните на «горячую линию» – 8 (4162) 202-400, 202-390.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-u-zdaniya-pensionnogo-fonda-poya-102822.html