Как выбрать «умную» краску для строительных работ

Недвижимость сегодня в 14:20
 
Как выбрать «умную» краску для строительных работ

Современные виды лакокрасочных материалов могут похвастаться быстрым высыханием и нейтральным запахом

Всегда считалось, что если красишь что-то в квартире, то домочадцам лучше покинуть жилое помещение: едкий искусственный запах долго стоит в доме, и даже проветривание не помогает. К счастью, такие времена прошли, из современных интерьерных лакокрасочных материалов можно выбрать те, что не имеют запаха, высыхают за пару часов и удивляют разнообразной палитрой.

Безопасная краска

На смену привычным алкидным краскам приходят современные водоэмульсионные. И отличаются они своей базой. В основе алкидных красок – смола, водоэмульсионка же делается на основе акрила и сополимеров, благодаря чему она быстрее сохнет и не имеет такого ярко выраженного запаха. В то же время алкидные краски прочнее водоэмульсионных.

Сколько стоит?

Алкидная краска – от 300 рублей за 2 литра

Водоэмульсионная краска (в зависимости от производителя, свойств и срока службы) – от 500 рублей за 2 литра

– Конечно, в любой краске содержатся летучие органические соединения, но преимущество современных красок в том, что при изготовлении они проходят несколько этапов проверки и на выходе по ГОСТу получается экологически чистый продукт, – поясняет продавец-консультант строительного супермаркета Станислав Блинов. – Современные краски подходят для детских и медицинских учреждений. Кстати, в некоторых линейках лакокрасочных материалов представлены специальные гипоаллергенные краски.

И для пола, и для стен

Строительные магазины Благовещенска предлагают клиентам интерьерные и фасадные водоэмульсионные краски, эмали по дереву, по металлу, для внутренних и наружных работ. Краски матовые, полуматовые и глянцевые привлекают линейкой цветов. Лакокрасочные материалы представлены буквально на любой дизайнерский вкус и кошелек.

– Для деревянных полов отлично подходит эмаль ПФ-266, она намного прочнее обычной эмали ПФ-115, – рассказывает Станислав Блинов. – Используется износостойкая эмаль в помещениях с большой проходимостью, где нагрузка на пол велика.

Также есть в магазинах и эмаль специально для бетонных полов, она продается в готовом виде, уже в цвете – серого или оливкового оттенка.

Для стен подходит водоэмульсионная краска. По своим свойствам она может быть матовой, полуматовой, шелковисто-матовой.

– Свойства такой краски влияют на ее износостойкость, – поясняет продавец-консультант. – Например, матовая водоэмульсионка предназначена для стен в комнатах с низкой проходимостью: спальнях, кладовых. Поверхность, покрытую такой краской, можно протирать лишь влажной ветошью. А полуматовая и шелковисто-матовая водоэмульсионки используются в комнатах с высокой проходимостью: кухнях, коридорах, туалетах и ванных комнатах. Стены здесь можно протирать щеткой или губкой с мыльным раствором, краска стойко вынесет такую уборку.

Смешаем яркие цвета

Интересно, что клиент также может сам сочетать нужные цвета, а для этого приобрести отдельно эмаль или водоэмульсионную краску и подобрать специальный колер к тому или иному виду лакокрасочных материалов. На помощь в этом деле приходит специальный аппарат колер-центра, в котором специалисты перемешивают краску и добиваются нужной цветовой гаммы.

Фасовка краски – от 1 до 40 литров

– Есть оттенки, которых не добиться в бытовых условиях, – поясняет Станислав Блинов. – У каждой фирмы – производителя краски есть своя колеровочная система. Клиент выбирает в каталоге цвет, определяется с объемом краски. Специалисты колер-центра заправляют аппарат нужными видами краски по рецепту.

Интересно, что один аппарат может соединять вместе до 4 – 5 цветов. Колер-машина в нужных пропорциях сочетает эти цвета, перемешивает краску до получения нужного оттенка. Соединение колера с краской не занимает много времени: 5 минут – и 9 литров нового оттенка готовы! При этом специалисты колер-центра отмечают на банке номер цвета, который получился, на случай, если понадобятся дополнительные литры.

Оттенок с «изюминкой»

Есть категория красок, которые поставляются на заказ из Хабаровска и Владивостока. К таким относится краска фирмы Kraston. Она наносится через пульверизатор, под нее идет водоэмульсионная подложка, в результате поверхность получается с эффектом ярких вкраплений.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-vybrat-umnuyu-krasku-dlya-stroitelnyh-rabot-102653.html