Амурчане стали чаще выкидывать породистых собак на улицу

Животные сегодня в 14:26
 
Соцсети

Соцсети

Волонтеры отмечают, что за последнее время подобные случаи увеличились в разы

Волонтеры бьют тревогу – амурчане стали чаще выкидывать на улицы породистых животных. Если раньше это больше грозило дворняжкам, то сейчас даже дорогая стоимость питомца не спасает его от такой участи. 

– В основном выкидывают на улицу очень возрастных животных или четвероногих с какими-то болезнями, – рассказывает волонтер фонда помощи животным «Горячие сердца» Елена Ламекина. – Вот у нас сейчас как раз находится той-терьер, которого выбросили. Собака в возрасте, похоже, что у нее онкология.

По словам волонтеров, работающих с животными, раньше от породистых зверей практически не избавлялись. Если такое и происходило, то не чаще 1 – 2 раза за полгода. Теперь же эта цифра выросла раза в три, а то и больше. Причем сразу видно, что питомцы не потеряшки, хозяева их не ищут.

– Выкидывают животных достаточно дорогостоящих пород – стаффордширские терьеры, той-терьеры, чихуахуа и другие, – перечисляют благовещенские волонтеры. – Мы лечим их, а после подыскиваем хозяев.

Кстати, сказать однозначно, почему амурчане стали так поступать с дорогими собаками и кошками никто не берется.

– Может быть всему виной кризис и нехватка денег на лечение, ведь это очень дорогостоящие процедуры. Особенно, если речь идет о стареньком животном, у которого появляются определенные проблемы с зубами, внутренними органами, – говорят волонтеры.

Напомним, в июле благовещенцы выгнали на улицу хаски с серьезным переломом. Несчастного пса приютили волонтеры и начали сбор денег на его лечение, собаке потребовалась операция по установке аппарата Елизарова, длительное восстановление и каждодневные обработки конструкции.

Сообщалось и о другом возмутительном случае. Горожанин хотел убить собственного пса-алабая. До этого хозяин замучил собаку до полусмерти, ее успели спасти волонтеры.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchane-stali-chasche-vykidyvat-porodistyh-sobak-102815.html