Свадебный бунт: благовещенцы возмущены запретом на выездные регистрации

Общество сегодня в 14:05
 

Молодожены и сотрудники праздничных агентств считают, что торжественные церемонии на свежем воздухе не противоречат закону

Благовещенцы против запрета мэра на организацию в городе свадебных выездных регистраций. Власти города решили наказывать тех, кто проводит праздничные торжества в  скверах и других общественных местах. Но в скором времени их проведение могут признать в городе незаконными.

«Такие мероприятия являются несанкционированными, и расставлять на городских газонах шатры и столы категорически запрещено. Все чаще происходят ситуации, когда в сквере возле ЦЭВа после каждого такого выездного банкета остаются мусор и бутылки от шампанского. А ведь это происходит возле детского учреждения», – считает мэр Благовещенска Валентина Калита.

Теперь за организацию торжества на свежем воздухе фирмы могут привлечь  к административной ответственности. В адрес компаний в ближайшее время будут направлены уведомления о данном запрете. Сотрудники свадебных агентств считают, что это может навредить их работе.

– Проведение выездных свадеб никак не противоречит закону. Молодожены часто просят устроить торжественную церемонию, например, в районе ротонды. Это красивое зрелище, которое всегда выглядит эффектно. У молодоженов должен быть выбор, где проводить свадьбу, а их в этом пытаются ограничить. Спросом такая услуга пользуется. Другой вопрос, что она дорогостоящая, и не всем по карману. Нам кажется, что запрет на выездные церемонии заметно ударит по свадебному бизнесу в Благовещенске, – высказали свое мнение в одном из агентств.

Также считают и в другой компании города. Нам пояснили, что уборка мусора – обязательное условие проведения торжества. А распивают спиртное гости мероприятия только в специально отведенных для этого местах – кафе, турбазах и ресторанах.

– Честно говоря, странный запрет. Наша компания только начала развивать в Благовещенске свадебную культуру, которая до этого была плохо развита, а теперь все обрубят на корню. Мы сразу предупреждаем заказчиков, что распивать спиртное, например, на набережной или в районе Ротонды запрещено. А уборка мусора после торжества входит в обязанности наших сотрудников и уже включена в стоимость выездной регистрации, – пояснил руководитель одного из праздничных агентств Алексей Романовский.

Отрицательно к такому запрету относятся и сами горожане. По их словам, некоторые свадебные идеи крайне сложно воплотить в стенах ЗАГСа.

– Мы на днях сыграли свадьбу и изначально не рассматривали никакого другого варианта, кроме выездной регистрации. Проводили ее в сквере в районе Пионерской, 2. Это был очень трогательный и волнительный праздник. Декоратор очень хорошо постарался, красиво оформил мероприятие. Вся программа, созданная ведущим, тоже была завязана именно на общей обстановке. Думаю, в ЗАГСе  такого нежного и милого праздника бы не получилось. Потому что на «выезде» все делается индивидуально под заказчика, – рассказала благовещенка Екатерина Соловьева.

Однако начальник амурского ЗАГСа Наталья Томилова пояснила, почему запрет на подобные торжества стоит все-таки ввести. По ее мнению, нужно четко определить места, где проводить свадьбы категорически запрещено, как это сделано, например, в Москве.

– После выездных регистраций организаторы свадеб, действительно, не всегда убирают мусор. Это создает некоторые проблемы для горожан. Поэтому полностью поддерживаю решение мэра города и считаю, что нужно строго определить места, где можно проводить подобные торжества, а где нет. Также следует обязать людей, ответственных за праздник,  приводить место выездной регистрации  в порядок, – высказала свое мнение начальник Амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svadebnyy-bunt-blagoveschency-vozmuscheny-zapretom-102812.html