Топ-6 шокирующих преступлений лета в Приамурье

Общество сегодня в 12:02
 

Портал 2×2.su публикует подборку правонарушений, которые не оставили равнодушными ни одного амурчанина

Из года в год лето считается временем, когда совершается самое большое количество преступлений. Бороться с нарушителями правоохранителям приходится в усиленном режиме. Портал 2×2.su вспомнил самые шокирующие и нашумевшие криминальные события последних трех месяцев, повергшие в ужас жителей Приамурья.

Отец обезглавил 2-летнюю дочку

Статистика амурских преступлений за первое полугодие 2016 года:

10 030 ­- общее количество зафиксированных преступлений

690 – число совершенных мошенничеств

603 несовершеннолетних нарушителя поставлены на учет

551 – количество ДТП

249 – было совершено грабежей

112 – украдено у амурчан автомобилей

45 – количество разбойных нападений

Страшное преступление произошло в Белогорске ночью 12 июля. В пьяном угаре отец принял 2-летнюю малышку за куклу и ножовкой отрезал ей голову. Все произошло на глазах у брата погибшей крохи. А мать-алкоголичка в ту кровавую ночь ушла из дома к соседу и забрала с собой дочку от первого брака. Оказалось, что более десяти лет семья стояла на учете в органах опеки. У них уже забирали пятерых детей. При этом двумя годами ранее в горе-семействе похоронили еще одного младенца. Родители напоили кроху пивом, и он захлебнулся рвотными массами. В настоящий момент отец, обезглавивший дочь, находится в СИЗО. А мать подалась в бега. Найти ее не могут уже месяц.

В Благовещенске пропала 10-летняя Лера Савина

Огромный общественный резонанс произошел в Благовещенске после исчезновения 10-летней Леры Савиной. Вечером 14 июля девочка уехала кататься на велосипеде и пропала. На поиски подняли не только весь состав полиции и спасателей, но также волонтеров. Незадолго до этого соседи видели школьницу в компании отбывшего срок уголовника. Однако мать девочки говорила, что ее знакомый никогда не причинил бы Лере вреда. Надежды женщины не оправдались. 15 июля ее дочь очнулась избитой в овраге и сама вышла к дачникам в садах Винзавода. Она рассказала, что дважды судимый сосед пытался ее задушить, а затем бросил на обочине дороги. Мужчину заключили под стражу, а девочку только на днях выписали из больницы.

Амурчане заставили искупаться в луже инвалида

Крайне неприятный инцидент случился в Константиновке. Жители села рассказали о том, как компания парней заставила за деньги искупаться в луже инвалида. С криками: «Поплюхайся, как лягушка!» молодые люди издевались над больным человеком и обещали его за это «наградить» пятнадцатью рублями. Выложенное «операторами» в Сеть видео с места происшествия шокировало не только Приамурье, но и всю страну. Резонансным делом сразу же занялись правоохранители. Однако позже оказалось, что окунаться в лужу инвалида никто не просил, это была его личная инициатива. А сам он ведет аморальный образ жизни и не раз привлекался к административной ответственности.

Девочки-подростки убили соседей

В начале июля в Тынде по подозрению в убийстве задержали двух девочек. По версии следствия, 15- и 16-летние подростки убили соседей. А затем поспешно покинули город, не предупредив об отъезде родителей. После того, как тела убитых мужчины и женщины нашли в собственном доме, выяснилось, что их документы, бытовая техника и сотовые телефоны пропали. А на телах погибших были заметны множественные ножевые ранения. Предполагаемых преступниц полицейские задержали в Сковородино. При них был и нож, которым, как считают следователи, они и убили соседей. Сейчас специалисты продолжают разбираться в деле.

Статистика раскрываемости по области за первое полугодие 2016 года:

5356 преступлений было раскрыто

1100 расследованных дел относились к тяжким и особо тяжким

92 – процент раскрываемых убийств

56 – общий процент раскрываемости преступлений

«Бонни и Клайд» ограбили ювелирный магазин

В Приамурье долгое время искали молодых людей, ограбивших ювелирный магазин, сеть аптек и еще несколько других торговых точек в разных районах области. Воришки всегда действовали по одной и той же отлаженной схеме – кто-то один отвлекал продавцов, а другой обчищал кассу или воровал дорогостоящие украшения (как в случае с ювелирным). Как оказалось, влюбленные за все время совершили около 40 преступлений. Часть из них – в Амурской области. Предполагаемых преступников поймали в одном из хостелов Хабаровска. Злоумышленники рассказали, что передвигались по России они всегда автостопом, а жили в дешевых гостиницах, где никогда не требовали паспорта. Расследование этого дела еще не окончено.

Благовещенский инкассатор ограбил банкомат

Немало шороху навела история с инкассатором из Благовещенска, который воспользовался своими профессиональными знаниями и ограбил банкомат. За несколько минут он вскрыл аппарат и вытащил из него 7,8 млн рублей. Мужчина сработал настолько чисто, что пропажу денег заметили лишь спустя несколько дней. Выдала преступника лишь запись камеры видеонаблюдения, которую он плохо заклеил. Как было установлено следствием, чуть более двух миллионов мужчина потратил на оплату квартиры. Куда пропали остальные деньги, инкассатор не признается. Несмотря на множество собранных правоохранителями улик, свою вину он до сих пор не признал.

Как не стать жертвой:

Уменьшить количество преступлений горожане могут и сами. Для этого нужно лишь следовать несложным советам:

– Не находиться в темное время суток на улице

– Реагировать на посторонние предметы в общественных местах и транспорте

– Установить в своем автомобиле противоугонное устройство 

– Не оставлять машину на ночь вне гаража или автостоянки

– Не впускайте незнакомых и подозрительных людей в свой дом

– Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета

Положительная динамика в первом полугодии 2016 года:

На 34,6% уменьшилось количество ДТП с участием пьяных водителей

На 22% снизилось число преступлений против детей и подростков

На 27% уменьшилось количество погибших в авариях

– Не сообщайте никому свои персональные данные

– Не сообщайте никому код безопасности, пароль и другие данные своей банковской карты

Как предотвратить преступление:

Для обеспечения безопасности горожан в амурском УМВД круглосуточно работает телефон доверия: 8 (4162) 59-40-59. По нему вы можете сообщить:

– о готовящихся или совершенных правонарушениях и преступлениях, а также иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

– о лицах, от которых можно ожидать совершения преступлений и правонарушений;

– о нарушениях законности и не реагировании на обращения граждан со стороны сотрудников полиции.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/top-6-shokiruyuschih-prestupleniy-leta-102518.html