Бросить все: благовещенская семья отправилась на ПМЖ в Краснодар своим ходом

Отдых сегодня в 10:03
 

Во время поездки через всю страну супружеская пара случайно попала в другую страну, наелась клубники и побывала на Байкале

Благовещенка Наталья Завалюева и ее муж Владимир в этом году решили круто изменить жизнь – оставить надоевшую обстановку и своим ходом переехать на ПМЖ в Краснодар. В нашем городе они продали частный дом, бизнес, приобрели грузовик, и отправились на нем через всю Россию на юг.

«Собираю чемоданы «на раз-два!»

Перед тем как рассказать непосредственно о переезде, Наталья пояснила, что ее муж – военнослужащий. Поэтому к «чемоданной» жизни ей не привыкать. За долгие годы супружества приходилось не раз переезжать с места на место, и собирать вещи женщина научилась, что говорится, «на раз-два».

– Предложение переехать на юг России не было шоковым ни для меня, ни для мужа. Все началось с того, что наш старший сын отправился  жить в Краснодар три года назад. Он присылал фото, зазывал, говорил, как там замечательно. В апреле в одиночку решила съездить на разведку. Сказать, что я осталась в восторге от этого города, – ничего не сказать. Однако супруг сомневался – он уже успел основательно осесть в Благовещенске, – рассказала Наталья Завалюева.

Наталья Завалюева

В новую жизнь – налегке

В областном центре Приамурья у семейной пары был собственноручно построенный дом, развитый бизнес и немало друзей. Бросать все это в одночасье Владимиру не хотелось.

– К июню мне все-таки удалось уговорить мужа на переезд. Он подумал и сказал, что главное – это настрой. Если думать, что тебя в другом месте будут ждать с распростертыми объятиями и красными дорожками, то лучше вообще никуда не ехать. Нужно быть готовыми к трудностям и к тому, что добиваться всего заново придется самим. Продать компанию и жилье у нас получилось достаточно быстро – за два с лишним месяца, – рассказала Наталья.

На часть вырученных денег семья приобрела большой грузовик. В него и сложили необходимые для переезда вещи. С собой брали только самое нужное: предметы личной гигиены, складные стулья и стол, немного посуды, часть техники и летнюю одежду. Практически всю мебель Наталье и Владимиру удалось продать. В новую жизнь было решено ехать налегке.

– Единственное – пожалели отдавать в чужие руки купленный ранее автомобиль. Мы жесткой сцепкой присоединили его к грузовику и третьего июля отправились в поездку, – продолжила свой рассказ женщина.

Грузовик

«Смотреть на клубнику теперь не могу»

В пути амурчане провели ровно десять дней. За это время им довелось побывать в нескольких российских городах и проколесить не одну сотню километров. Ведь путь до Краснодара лежал через всю страну и составлял более восьми тысяч километров. За это время путешественники поплавали в водах Байкала, вдоволь наелись клубники, успели побывать в соседней стране.

Клубника

– Все города старались проскакивать по объездным дорогам, чтобы добраться на юг как можно быстрее. Но достаточно долго мы были Байкале. Когда только к нему подъезжали, вдоль дороги стали появляться многочисленные продавцы. Они торговали свежей клубникой, а еще недорогой, но наивкуснейшей рыбой. Например, вяленый омуль стоит всего сотню рублей за штуку. А рыба горячего копчения чуть дороже – 125 рублей. Литровое ведерко клубники продавали почти даром – за 200 рублей. Наелись ягоды и рыбы на всю жизнь вперед. Ближе к ночи мы останавливались где-нибудь в придорожных гостиницах. По пути их встречалось немало – выбор был. Приличные номера с двухместной кроватью, душем и всем необходимым обходились в 1000 – 1200 рублей за сутки. Питались там же, в попутных кафешках. Кое-какие продукты покупали в магазинах. Примерно в пять-шесть утра продолжали путь, – объяснила путешественница.

Рыба

«По ошибке занесло в другую страну»

Без приключений такая длительная поездка пройти, конечно же, не могла. По пути наши герои случайно попали в Казахстан. Однако это не помешало им добраться до конечного пункта в предполагаемый срок.

– Мы сразу распределили обязанности: муж – «рулевой», а я отвечала за карту. Когда подъезжали к Тюмени, произошла путаница, я сказала Вове: «В Тюмень нам вроде бы не надо». Он согласился со мной и проехал мимо поворота. Потом мы заметили, что дорога стала не такой ухоженной, как до этого. Муж тогда еще пошутил: «Наверное, в Казахстан зарулили». Когда увидели знак «Граница», то стало уже не так смешно. Тем не менее пограничники нам пояснили, что мы не первые, кто так мимо федеральной трассы проскакивает. И предложили проехать по территории Казахстана, чтобы не возвращаться обратно, сделав крюк в 400 километров, – вспомнила необычную ситуацию Наталья Завалюева.

Заправка

Для того чтобы пересечь границу другой страны, путешественникам пришлось покупать за три тысячи рублей специальную страховку на автомобиль. Без нее в Казахстан не пускали.

– Почти эти же деньги мы бы потратили на солярку, если бы возвращались обратно. Русские нас пропустили спокойно, а казахи потребовали опись вещей, которой у нас, естественно, не было. Они всячески намекали на взятку, грозились устроить полный досмотр. На что мы принципиально принялись вытаскивать из машины вещи, показывая, что ничего запрещенного нет. Когда за нами образовалась приличная очередь из автомобилистов, пограничники не выдержали и отпустили нас с богом. Дальше все было благополучно.

Владимир

Краснодар не показался чужим

К моменту приезда Натальи и Владимира в Краснодар их сын уже подыскивал им жилье. Найти домик мечты оказалось несложно.

– Мы сейчас покупаем таунхаус (жилой дом на несколько многоуровневых квартир. – Прим. ред.). Жилье тут стоит гораздо дешевле, чем в Приамурье. Пока оформляются документы, на два месяца сняли квартиру в новом микрорайоне. Уже успели съездить на море. Нам до него рукой подать – всего 80 километров. Вода чистая, пляжи ухоженные, – поделилась впечатлениями бывшая амурчанка.

Море

Помимо этого, женщина рассказала, что найти работу у них с мужем получилось всего за неделю. Наталья, как и в Благовещенске, работает представителем известной косметической компании. А Владимир теперь занимается грузоперевозками.

– Если есть намерение устроиться куда-то в госучреждение, то туда попасть крайне сложно. А вот частный бизнес тут процветает – всегда требуются продавцы, менеджеры и официанты, – добавила женщина.

Наталья

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/brosit-vse-blagoveschenskaya-semya-otpravilas-na-p-102275.html