В амурских реках подрос уровень воды

Общество сегодня в 08:59
 
28.mchs.gov.ru

28.mchs.gov.ru

Всему виной сильные осадки, прошедшие на территории области. Не исключается факт подтопления населенных пунктов

Из-за дождей в амурских реках заметно подрос уровень воды. Специалисты сообщают о формировании и прохождении дождевых паводков. Так, на реке Амур, на участке Джалинда – Кумара, вода поднялась до 0,1 метра без выхода на пойму. На столько же подрос уровень воды на реке Зея на участке Мазаново – Суражевка.
 
Из-за дождей сформировался паводок на реке Селемджа. Всего за сутки на участке Экимчан – Стойба вода поднялась на 0,5 – 0,7 метра. Вырос уровень воды и на Зейском водохранилище – на 0,5 – 0,7 метра, на реках Томь, Завитая, Архара – на 0,2 – 1 метр. Река Томь разлилась и подтопила пойму у села Воскресеновка, а река Архара – у села Аркадьевка.
 
Специалисты прогнозируют, что уровень воды вырастет и в районе Белогорска – до отметок 300 – 320 см с выходом на пойму. Также ожидается рост уровня воды в реке Амур на участке Джалинда – Сергеевка, реке Селемджа на участке Стойба – Норск.
 
– Не исключается факт подтопления населенных пунктов, дорог местного значения, – сообщают в ГУ МЧС России по Амурской области.
 
Кстати
 
В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:
 
– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
 
– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
 
– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
 
– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskih-rekah-podros-uroven-vody-102645.html