Сотня малышей Благовещенска посоревновалась в умении ползать

Отдых сегодня в 15:37
 

Конкурс «Карапузы, на старт!» прошел в столице Приамурья уже в четвертый раз

В субботу, 13 августа, в спорткомплексе АмГУ состоялся четвертый ежегодный конкурс для самых маленьких амурчан от газеты «Комсомольская правда в Приамурье» и издательского дома «Дважды два» при поддержке Министерства здравоохранения Амурской области. Спонсорами мероприятия выступили компании «Партнерстрой» и «Сахалинское деликатесы».

Карапузов – более ста

Уже с утра зал спорткомплекса был практически полон: первыми выступали самые крохи – от 6 до 12 месяцев. По традиции, эта категория участников была самой многочисленной – 60 человек. А всего в этом году на соревнования подали заявки 108 участников.

– Это больше, чем в прошлом году, – рассказал Алексей Козырин, редактор газеты «КП в Приамурье», организатор мероприятия. – Возрастные категории у нас остались прежними: от 6 до 12 месяцев, от 1 до 1,5 года и от 1,5 года до двух лет. Кроме того, есть две внеконкурсные номинации: приз самому юному участнику и за волю к победе. Еще одни приз – от Фонда социального страхования «За самую активную семейную поддержку».

Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ стало партнером конкурса «Карапузы, на старт!» не случайно.

– Здесь принимают участие мамы с детьми разного возраста, а Фонд соцстраха выплачивает пособия гражданам, имеющим детей, – рассказала Елена Дубинина, главный специалист правового отдела регионального отделения Фонда. – Поэтому с целью просвещения наших горожан, чтобы они узнали о том, что имеют право на различные виды пособий, мы и находимся сегодня здесь.

У Яны Кошкаревой, специалиста по связям с общественностью регионального отделения Фонда социального страхования, роль не менее ответственная: она член жюри.

– Мероприятие очень позитивное, присутствую не в первый раз, всегда и мамы, и папы, и, главное, дети уходят очень довольные. Это настоящий семейный праздник! – поделилась своим мнением Яна, пообещав «жюрить» объективно и беспристрастно.

За здоровьем юных участников следили медицинские работники.

– Ползанье – это важный этап в развитии малыша, – подчеркнула педиатр Ольга Калугина. – Здесь сегодня присутствует не только соревновательный дух, но и живое общение – это тоже только на пользу деткам.

Главное – участие!

Первыми к старту начали готовиться малыши, которым еще не исполнилось и годика. Виктории Леоновой, к примеру, всего семь месяцев.

– Тренировались каждый день, – рассказала мама Евгения. – Чем будем приманивать? Да вот, целый пакет привезли! Игрушки, пульт, зарядное устройство – наверное, как у всех.

Семья Иваницких – папа Николай, мама Рада и маленький Лев – надели на конкурс одинаковые футболки – получилась настоящая команда!

– Это первые соревнования для ребенка, это настоящий праздник, – поделился папа Левы. – Мы сами занимаемся спортом, поэтому с удовольствием участвуем в этом мероприятии. Спасибо организаторам!

     

По словам родителей, главная приманка для малыша – бутылочка со смесью и любимый творожок. Кстати, на пятиметровой дистанции Лев, как настоящая звезда, остановился, чтобы попозировать для фотографов, чем вызвал неподдельный восторг зрителей.

Также внимание привлекла группа поддержки юного индейца – Даниила Августова.

– Даня, давай! Данечка, вперед! Ползи, мой хороший! – эмоционально кричал мужчина на финише, как выяснилось позже, дядя малыша.

– Костюм индейца мы выбрали для Дани, потому что он умеет показывать победный клич, – рассказала Светлана, мама мальчика. – Данечка очень любит детей, поэтому для него, для его развития решили поучаствовать, когда узнали о конкурсе. О результате даже и не думаем: главное – участие и общение!

«В победе не сомневались!»

Чем только не приманивали маленьких спортсменов родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ключи от квартир и машин, телефоны, планшеты и даже ноутбуки, игрушки, машинки на радиоуправлении, и, конечно, любимые лакомства и напитки. Но самым действенным и верным способом, который в итоге привел к победе, оказался самый простой: приманкой стала… мама!

– Я сегодня в семь утра ушла из дома, Кирюша увидел меня только здесь, в конце дорожки, и сразу же рванул ко мне! – раскрыла секрет самого быстрого времени в категории от 6 до 12 месяцев мама чемпиона Юлия Штанская. – Мы очень рады, волнительно до слез, хотя в выигрыше даже не сомневались.

– Я ехала в машине и по радио услышала о конкурсе, – вступает в разговор Анна, тетя малыша. – Сразу же решили – участвуем! И вот результат!

Главный приз – велосипед – победителю пришелся по душе. Кстати, подарки и призы для участников и лауреатов предоставили магазины «Умные детки», «Надоммаме», «Сорванцы» и «Диадема». Праздник получился веселым и ярким благодаря аниматорам, которые устроили для ребятишек шоу мыльных пузырей. Тем, кто ждал своего старта, было и где поиграть, и где пофотографироваться: организаторы позаботились об игровой и фотозоне.

Победители

Категория от 6 до 12 месяцев             Категория от 1 до 1,5 года

1 место – Кирилл Штанский                  1 место – Михаил Прохоров

2 место – Василина Пренина                  2 место – Демид Пузиков

3 место – Алина Дробаха                        3 место – Данила Козюков

Категория от 1,5 года до 2 лет

1 место – Артем Гейдрих

2 место – Василий Терейковский

3 место – Ярослав Цепляев

 

Приз «За волю к победе» – Екатерина Малахова

 

Приз «Самому юному участнику» – Эльвира Сильцова

 

Приз от АРО ФСС «За лучшую семейную поддержку» – семья Гейдрих

 
Фото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна ИльинаФото: Татьяна Ильина

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/sotnya-malyshey-blagoveschenska-posorevnovalas-v-u-102569.html