В Муравьевском парке звуки выстрелов напугали журавлей

Животные сегодня в 15:03
 

Стрельба испугала стаю птиц, направлявшуюся в теплые края, рассказал местный орнитолог

В Муравьевском парке устойчивого развития в Тамбовском районебраконьеры напугали журавлей. Птицы собрались в группу перед тем, как отправиться в теплые края, но звуки выстрелов их вспугнули. Об этом в социальной сети рассказал орнитолог Сергей Смиренский, стоявший у истоков создания Муравьевского парка.

Птицы начали собираться в группу раньше, чем это бывает обычно. 4 августа появилась группа из восьми японских журавлей и порядка 70 даурских и черных, 8 августа насчитывалось уже более 120 журавлей, 9-го – более 250-ти.

– Птицы выбрали для ночевки участок в полутора километрах от усадьбы. Они просыпаются после четырех утра, и с полчаса можно слышать дуэты и контактные крики. Затем стаи до 20-30 птиц отправляются на кормежку. Это недалеко, недавно в километре от усадьбы убрали поле ячменя. Чтобы не расходовать лишние калории, журавли летят прямо над усадьбой, в 20-30 м над землей, – рассказывает Сергей Смиренский.

Большинство из журавлей в первые дни не обращали на орнитолога внимания – не издавали тревожных криков, не меняли направления или высоты полёта.

9 августа за местом ночевки журавлей раздались пять выстрелов. Сразу после первого выстрела стихло журавлиное многоголосье, минут на пятнадцать наступила тишина. После этого с ночевки молча поднялась и быстро полетела стая из более чем сотни птиц. Подлетая к усадьбе, журавли издавали тревожные крики. После с других, более удаленных, участков болота начали появляться небольшие группы журавлей. Эти птицы безбоязненно пролетели над усадьбой.

11 августа утром на ночевке снова раздались выстрелы. Был сильный туман, и птицы метались, не видя, куда лететь. Вечером вернулись лишь единицы. 12 августа с утра снова был сильный туман, не было слышно ни звука.

– Боюсь, что скопление прекратило существование, не успев сформироваться, – отмечает Сергей Смиренский.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-muravevskom-parke-zvuki-vystrelov-napugali-zhura-102508.html