В Сети появилось более тысячи новых фотографий Марса

Общество сегодня в 18:10
 

Снимки в высоком разрешении, сделанные с помощью телескопа HiRISE, опубликовало NASA

NASA выложило в Сеть более тысячи новых фотографий Марса. Все снимки в высоком разрешении, планета на них сфотографирована с близкого расстояния. Сделаны фото с помощью телескопа HiRISE, установленного на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На снимках можно увидеть различные марсианские пейзажи. Все желающие смогут рассмотреть кратеры, дюны, ледяные шапки и лабиринты.

Как сообщает informing.ru, высокого качества фотографий удалось добиться благодаря хорошим условиям возврата (они возникают каждые 26 месяцев). На этот раз они пришлись на тот период, когда на Красной планете было равноденствие, и Марс был достаточно освещен.

По словам ученых, эти снимки помогут узнать намного больше о планете. Это поможет в будущем подобрать идеальное место для посадки исследовательских аппаратов и пилотируемых космических кораблей.

Кстати, ранее стало известно, что вода на Марсе имела отвратительный и неприятный вкус. Чтобы это выяснить, специалисты изучили сведения, полученные с марсохода Curiosity. Экспертам пришлось много поработать с минеральными породами с Красной планеты. Они выяснили, что в свое время Марс был покрыт водой, на нем существовали реки и озера.

 
uahirise.orguahirise.orguahirise.orguahirise.orguahirise.org

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-seti-poyavilos-bolee-tysyachi-novyh-fotografiy-m-102413.html