Благовещенцы жалуются на дурной запах возле их дома

Общество сегодня в 14:43
 
ИД

ИД “Дважды два”

Жители дома на ул. Батарейной, 30 уже второй год вынуждены «наслаждаться» ароматами ассенизаторских машин со всего города

То, что прибыли мы на место верно, чувствовалось сразу: такой запах ни с чем не перепутаешь. Да и за время разговора с местными жителями к злополучным люкам подъехали три «откачки».

Владельцы частных фирм и фирмочек по откачке септиков и выгребных ям повадились сливать жижу из своих бочек в люки коммунальных систем прямо у жилых домов, да еще и в районе областной инфекционной больницы.

«А мы имеем право!»

Никто не имеет права незаконно вскрывать колодцы и сливать туда отходы. Предприниматели, занимающиеся очисткой септиков, должны заключить договор с «АКС» и использовать сливную станцию.

Жильцы дома пытались решить проблему по-человечески: поговорить с водителями. Но в ответ слышали: «Нет запрещающего закона, дождевую воду имеем право сливать в канализацию!»

– Да какая вода?! – разводит руками Александр Дуплищев, житель дома на ул. Батарейной. – Тут запах стоит, хоть топор вешай! А водители нам: «Он же недолгий, запах, потерпите!» Просто вынуждают нас идти на крайние меры – завалить люки у дома.

На глазах у нас подъехала «фекалка». Но, завидев фотоаппарат, водитель раздумал тормозить и сделал свое грязное дело в конце квартала, в следующем люке.

Звонок с жалобой в фирму, которой принадлежит машина, поставил в тупик:

– Да, мы имеем право сливать воду в городские системы, а фекалии мы на Тайвань возим, – уверила меня женщина-диспетчер.

Еще через полчаса эта машина приехала вновь. Водитель разговаривать с нами отказался.

 Жильцы звонили в Роспотребнадзор, в Росприроднадзор, в диспетчерскую «АКС».

– Везде нам посоветовали обратиться в прокуратуру или ждать, когда произойдет разлив прямо на землю, – говорит Александр Дуплищев. – Тогда есть шанс, что вмешаются.

Люк

Обещали разобраться

– К нам не поступало официальных обращений от жителей из дома по ул. Батарейной, 30, – ответила пресс-секретарь ОАО «Амурские коммунальные системы» Светлана Соловьева. – Но теперь мы в курсе происходящего и будем разбираться. Привлечем свою службу безопасности. Никто не имеет права незаконно вскрывать колодцы и сливать туда отходы. Предприниматели, занимающиеся очисткой септиков, должны заключить договор с «АКС» и использовать сливную станцию, которая расположена в районе Тайваня. 

Специалисты «АКС» объяснили, что жидкие бытовые отходы (то, что в наших квитанциях называется «водоотведение», а в частных домах – «содержимое септиков») должны сначала попадать в специальную систему очистки, там отстаиваться, приводиться в безвредное состояние. В противном случае природе и людям наносится существенный вред, а уж о комфортном проживании на прилежащих территориях и говорить не приходится.

В «АКС» попросили незамедлительно написать заявление на имя руководителя организации, приложить фото машин-грязнуль и дополнительно обратиться в жилинспекцию города и прокуратуру.

Специалисты «АКС» объяснили, что жидкие бытовые отходы должны сначала попадать в специальную систему очистки, там отстаиваться, приводиться в безвредное состояние.

– Без письменного заявления от жильцов коммунальные службы даже не знали, что подобные нарушения происходят, – прокомментировала сложившуюся ситуацию Светлана Соловьева. – Нужно обязательно письменно обращаться во всевозможные инстанции. Телефонного звонка недостаточно.

Между тем

Как стало известно нашей редакции, возведение новой сливной канализационной станции в районе города, свободном от жилой застройки, запланировано властями Благовещенска на 2018 год. Но означает ли это, что все без исключения частные компании сразу же начнут сливать отходы строго в отведенном месте? Поживем – увидим. А пока иного выхода для жителей, как обращение в контрольно-надзорные органы, не придумаешь.

Что грозит?

За слив отходов в неположенном месте предусмотрены административное наказание и штраф:

для физических лиц – штраф от 1000 до 2000 рублей;

для должностных лиц – штраф от 10 000 до 30 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей – штраф от 30 000 до 50 000 рублей;

для юридических лиц – штраф от 100 000 до 250 000 рублей.

При этом виновники обязаны возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zhaluyutsya-na-durnoy-zapah-vozle-i-102090.html